21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Приемная юриста

26.08.2009 09:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Состою в браке 20 лет. Вместе с мужем совместно построили дом, в котором, кроме нас, прописаны две взрослые дочери. Владельцем дома является муж. Но уже несколько лет он не отдает мне заработную плату и отказывается оплачивать коммунальные услуги, связанные с обслуживанием дома. Могу ли я заставить его компенсировать расходы по содержанию дома, которые целиком легли на мою небольшую зарплату? 

Диана ЯЩЕНКО, Витебская область 

В соответствии с п.1 ст.252 Гражданского кодекса Республики Беларусь каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также издержках по его содержанию и сохранению, если законодательством или договором не установлено иное. 

Согласно ч.4 и ч.5 ст. 116 Жилищного кодекса Республики Беларусь, а также п.7 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь, утвержденных Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь №177 от 07.12.1999 г., собственник жилого помещения и совершеннолетние члены его семьи несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с пользованием и содержанием жилого помещения, вспомогательных помещений жилого дома и придомовой территории. 

Согласно п.2 ст. 306 Гражданского кодекса должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. 

Таким образом, вы имеете право требовать с бывшего мужа часть уплаченных вами платежей, приходящихся на его долю. Для этого вам необходимо обратиться с иском в суд. 

------------------------------

Мой бывший муж – уроженец и гражданин России – после развода уехал на постоянное место жительства к родителям в Брянск. Алиментов на содержание наших двоих несовершеннолетних детей он не платит. В какой суд я могу обратиться за взысканием с него алиментов и в каком размере будут взыскиваться алименты – по нашему закону или законодательству РФ? 

Тамара МИРОШИНА, Гомельский район 

Исходя из стремления обеспечить гражданам различных государств равные права во всех странах в отношении личных и имущественных прав, государства подписывают международные договоры и конвенции по различным правовым вопросам. Участниками одной из таких Конвенций — о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам — являются и Республика Беларусь, и Российская Федерация. 

Согласно данной конвенции права и обязанности родителей и детей, в том числе обязательства родителей по содержанию детей, определяются законодательством договаривающейся стороны, на территории которой они имеют постоянное совместное место жительства, а при отсутствии постоянного совместного места жительства родителей и детей их взаимные права и обязанности определяются законодательством договаривающейся стороны, гражданином которой является ребенок. 

По требованию истца по алиментным обязательствам применяется законодательство договаривающейся стороны, на территории которой постоянно проживает ребенок. 

По делам о правоотношениях между родителями и детьми компетентен суд договаривающейся стороны, законодательство которой подлежит применению в соответствии вышеуказанными правилами. 

Таким образом, вы можете обратиться в суд того района, где постоянно проживает ваш ребенок и взыскать с бывшего мужа алименты в размере, предусмотренном законодательством Республики Беларусь (на двоих детей – 33 % всех видов заработка ответчика). 

-------------------------------

Мы с мужем в разводе. Я хочу подать иск о разделе нашего имущества. У нас есть  квартира, которая оформлена на имя мужа, но покупали мы ее вместе до развода. Могу ли я претендовать на ее часть? 

Светлана ПАВЛЮЧЕНКО, г. Светлогорск 

Можете. В соответствии со ст. 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. 

Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода). 

В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено брачным договором. В отдельных случаях суд может отступить от начала равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. 

Таким образом, при разделе вашей квартиры вы можете претендовать на ее половину. 

var begunhyper_auto_colors = new Array(); begunhyper_auto_pad = 83546951; // идентификатор площадки (Эту цифру вы получаете от Бегуна) begunhyper_auto_colors[0]='#000000'; // цвет ссылки объявлений begunhyper_auto_colors[1]='#000000'; // цвет текста объявления begunhyper_auto_colors[2]='#FFFFFF'; // цвет домена объявления begunhyper_auto_colors[3]='#FFFFFF'; // цвет фона блока объявлений begun_hyper_limit=1;

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ответы на вопросы наших читателей
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика