21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Без позитивного ответа

26.08.2009 09:48 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Без позитивного ответа

Более 50% индивидуальных предпринимателей (ИП) приняли участие в двухнедельной забастовке с 1 по 15 января. Забастовка проходила в форме "вынужденного отпуска с неуплатой налогов".
П. Б.
"По всей Беларуси бастовали 50-60% предпринимателей. В Минске не работали около 40%", — так 15 января подвел в интервью БелаПАН итог забастовки лидер кампании "За свободное развитие предпринимательства" Виктор Горбачев — пожалуй, последний из известных лидеров предпринимателей, находившийся в это время на свободе.

Напомним, что ИП протестуют против подпункта 1.1 Указа президента № 760 от 29 декабря 2006 г., в соответствии с которым с 1 января 2008 г. им запрещено использовать труд наемных работников, за исключением близких родственников.

Говоря об итогах несанкционированной акции протеста 10 января и о последовавших за ней арестах, В. Горбачев отметил: "Предприниматели в шоке от того, что происходит. Все эти аресты, суды. Люди недовольны, особенно в регионах это ощущается".

10 января ИП приняли резолюцию о том, что они вновь выйдут на Октябрьскую площадь 21 января. Поскольку акция будет проходить без разрешения властей, то никто не хочет брать на себя ответственность как ее организатор, поэтому предприниматели говорят: "Никто резолюцию митинга 10 января не отменял".

Впрочем, сейчас ИП собираются протестовать не только против Указа № 760, но и в ответ на неоправданно жестокую реакцию на акцию протеста 10 января. В интервью сайту charter97.org В. Горбачев подчеркнул разницу в настроениях. По его словам, "10 января люди, собравшись на Октябрьской площади, надеялись услышать какую-то внятную аргументацию от властей по поводу такой непоколебимой позиции по Указу № 760 или как минимум ответ на вопрос, как им жить в этих условиях дальше. Но власть ответила репрессиями, арестами лидеров предпринимательского движения, угрозами ликвидации предпринимательских структур".

В. Горбачев сообщил, что в регионах 21 января также пройдут акции протеста. "В отсутствие большинства лидеров, которые находятся за решеткой, сейчас региональные структуры сами стали проявлять инициативу на местах и принимать решения как об участии в акциях протеста, так и о продолжении забастовки, — в ряде мест забастовка продолжается до освобождения всех участников".

"Мы так и не дождались ответа на вопрос, как государство намерено решать эту проблему. Может, узнаем 21 января", — сказал В. Горбачев.

ИП опять говорят о возможности возобновления своей забастовки.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Более 50% индивидуальных предпринимателей (ИП) приняли участие в двухнедельной забастовке с 1 по 15 января. Забастовка проходила в форме "вынужденн
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика