21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Чуден "Неман", но "Гомель" чуднее

26.08.2009 09:56 — |

Как ни странно, но наименее интересным матчем среды оказался поединок с участием лидеров. Зато в трех остальных встречах сюжет был закручен лихо. Вчера же в столичном Дворце спорта состоялось дерби чемпионов с экс-обладателями титула, ведущими борьбу друг с другом за вторую строку в таблице предварительного этапа.

Вячеслав ФЕДОРЕНКОВ
КЕРАМИН — ВИТЕБСК — 2:5 (1:4, 1:0, 0:1)
МИНСК. 27 февраля. Ледовый дворец. 650 (1800) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Д.Шилов, А.Гавриленко, В.Пляц (все — Новополоцк).
КЕРАМИН: Кудин; Глебов — Люткевич, Слыш — Шафаренко — Р.И.Сальников; Якушин — А.Макрицкий, И.Андрющенко — Пермяков — Шевелев; Антонов — Рядинский (к), Страхов — Шульга — Царегородцев; Рудак — Жидких — Мороз; Денискин.
ВИТЕБСК: Мильчаков; Полоницкий (к) — Наваренко, Игошин — А.Усенко — Романенко; Пульвер — Храмченко, Немирко — Двуреченский — Иванов; Свито — И.Усенко, Рязанцев — Баукин — Каштанов; Винокуров — Герловский — Гуляев; П.В.Толстик-ст.
ШАЙБЫ: 0:1 — Романенко (Наваренко, 7.56). 0:2 — Баукин (Каштанов, Рязанцев, 9.44 — бол.). 0:3 — Романенко (Полоницкий, А.Усенко, 14.55). 1:3 — Слыш (Люткевич, Р.И.Сальников, 16.38 — бол.). 1:4 — А.Усенко (Романенко, Полоницкий, 17.11). 2:4 — Р.И.Сальников (Шафаренко, Слыш, 35.32). 2:5 — Полоницкий (Наваренко, Романенко, 50.52 — бол.).
БРОСКИ: 26:35 (8:14, 8:13, 10:8).
ШТРАФ: 12 (Шульга, Антонов, Люткевич, Рядинский, Шевелев, Якушин) — 10 (Храмченко, Винокуров, Романенко — 4, Иванов).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Мильчаков, Романенко, Р.И.Сальников.

Ох, играют ребятки с огнем, ох играют... Похоже, непоколебимое лидерство расслабило “драконов” на финише “гладкого” этапа. А отсюда и до нежелательных конфузов в плей-офф рукой подать. Можно понять желание Андрея Гусова дать отдых основным голкиперам, но, кроме травмированных, большинство “полевых” лидеров в среду присутствовали. При этом наставник признался: “В ходе матча приходилось снимать с игры тех, кто позволял себе зубоскалить на скамейке, когда мы проигрывали 1:4”.
Витебляне воспользовались благодушием минчан сполна. Особенно оттянулась на этой ниве ударная тройка гостей: один только Романенко занес в актив столько же бомбардирских очков, сколько и штрафных минут в пассив — четыре. Пятачок хозяев напоминал проходной двор. Особенно — в первом периоде, когда шайбы забрасывались на любой вкус: после “сольника” с выходом “один в ноль”, с добивания броском в упор едва ли не с линии вратарской, в результате трехходовой перепасовки при выкатывании “два в одного”...
Позже кераминовцы добавили строгости, сумели навести относительный порядок, вытянуть второй период и даже приблизиться к витебским беглецам на убойное расстояние. Но обе шайбы “драконов” по уже сложившемуся стереотипу стали плодом усилий звена Шафаренко. Остальные не блистали.
Василий СПИРИДОНОВ (“Витебск”):
— Побеждать лидера всегда приятно, пусть нам, как и “Керамину”, до начала плей-офф уже практически ничего не надо, и задача попадания в восьмерку выполнена. Но нам есть что доказывать. Например, что журналисты, вывалившие на команду вагон грязи, не правы.
Андрей ГУСОВ (“Керамин”):
— “Витебск” победил заслуженно, в нашем исполнении был не хоккей, а массовое катание. Телегу тянуло одно звено, остальные в ней прохлаждались.

Дмитрий ФИЛИПЕНКО из Могилева
ХИМВОЛОКНО — ХИМИК-СКА — 4:3 (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 1:0)
МОГИЛЕВ. 27 февраля. Дворец спорта “Могилев”. 2500 (3048) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: А.Васько (Гродно), В.Жук, И.Гапотченко (оба — Минск).
ХИМВОЛОКНО: Гришукевич; Малевич — Горбачев, Самохвалов — Шаритон — С.Киселев; Шипило — Победоносцев, Чух — Ромадановский — Сахаров; Зуборев — А.Цыплаков (к), Матюхин — Куцевич — В.Андрущенко; Горбоконь — Букреев — Р.Магдеев; Р.Н.Сальников.
ХИМИК-СКА: Трус (58.51-58.54); Клишин — Шведов, Тыднюк — Прыгунов (к) — Д.Михайлов; Кузнецов — Черноок, Крикуненко — Яковлев — О.Тимченко; Сокол — Р.Цветков, Карага — Китаров — Коваленя; Шагов — Переверзев, Комаров — Каркоцкий — Ермашкевич.
ШАЙБЫ: 0:1 — Комаров (Ермашкевич, Каркоцкий, 6.28). 0:2 — Яковлев (О.Тимченко, Крикуненко, 24.50). 1:2 — Чух (Победоносцев, 28.36). 2:2 — Чух (Малевич, 37.56). 3:2 — С.Киселев (Самохвалов, Малевич, 47.18). 3:3 — Прыгунов (Китаров, Тыднюк, 58.54). 4:3 — С.Киселев (65.00 — решающий буллит).
БУЛЛИТЫ: Матюхин — 1:0. Китаров — 1:0. Малевич — 1:0. Тыднюк — 1:1. С.Киселев — 2:1. Д.Михайлов — 2:1.
БРОСКИ: 27:31 (8:9, 8:9, 8:9, 2:4, 1:0).
ШТРАФ: 26 (Матюхин, Зуборев, Победоносцев — 14, Горбачев — 4, Сахаров, Ромадановский) — 10 (Каркоцкий, Шагов — 4, Крикуненко, О.Тимченко).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Чух, С.Киселев, Трус.

Был такой фильм — “Никто не хотел умирать”. И в матче за шесть очков каждый лелеял мечту о победе. В итоге явной не добился никто, но буллитная виктория позволила хозяевам не только оторваться от назойливо наседавших гостей, желающих оккупировать шестую строку турнирной таблицы, но и завоевать путевку в нокаут-раунд.
Лихость стартового отрезка в исполнении “львов” нивелировалась надежностью Труса. А на трехминутный взрыв хозяев гости ответили голом Комарова, наказавшего на пятачке прошляпивших вынос защитников могилевчан. Напрягаться не пришлось: Сальников отдал передачу сопернику, спровоцировав голевой выстрел. Второму также способствовал провал обороны хозяев: Яковлев объехал ворота, развернулся и с удобной руки бросил между щитков Гришукевича.
Ответ хозяев был неожиданным: в не предвещавшей остроты ситуации Чух пошел на абордаж и выиграл ближний бой у Труса. Чуть погодя шальной бросок Малевича от синей линии был скорректирован все тем же Чухом. А после того как бросок с минусового угла воплотил в гол Киселев, показалось, что “львы” близки к “чистой” виктории.
Но не тут-то было: за минуту с небольшим гости взяли тайм-аут, заменили вратаря полевым и сорвали банк. Три секунды, два паса — и капитан гостей восстановил паритет. Овертайм мог принести подарки, но Дедом Морозом не стал.
Сергей ПУШКОВ (“Химик”-СКА):
— Обидно упускать победу, ведя по ходу матча. С другой стороны, игра понравилась зрителям. В ней было все: страсть, шайбы, буллиты. Настраивались на большее, но и увезти из Могилева одно очко вполне приемлемо.
Сергей УСАНОВ (“Химволокно”):
— Неплохо провели стартовый отрезок, но затем на игроков нашло какое-то затмение. Из-за грубой ошибки пропустили шайбу, во втором периоде история повторилась. Но благодарен ребятам за то, что сумели взять себя в руки. Безусловно, на результате сказался огромный лазарет, однако к плей-офф попытаемся всех поставить на ноги.

Валерий ЯНУШКО из Гродно
НЕМАН — ГОМЕЛЬ — 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)
ГРОДНО. 27 февраля. Ледовый дворец. 2000 (2550) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: М.Сидоренко, И.Дедюля (оба — Минск), В.Горяев (Новополоцк).
НЕМАН: Коваль; Баранов — А.Киселев, Вощеникин — Калачев (к) — Орлюк; Гусев — Зеленко, Лисичкин — Малашкевич — Гоман; Саяпин — Глинкин, Полицинский — Иваненко — Щурко; М.Козлович — Павлович — Панцырев.
ГОМЕЛЬ: С.Наумов; Копать — Дрындин (к), Мусиенко — Блинов — Дарзиньш; Исаенко — Маслеников, Есаулов — Олецкий — Валуй; Кривомаз — Летов, Елисеенко — Климин — Брызгалов; Д.Коробов, Сырей, Хозов, А.Колосов, В.Михайлов.
ШАЙБЫ: 0:1 — Брызгалов (Климин, Елисеенко, 8.52). 0:2 — Климин (Кривомаз, Брызгалов, 22.59). 0:3 — Блинов (Дарзиньш, 32.20).
40.36 — Дарзиньш не реализовал буллит.
БРОСКИ: 25:20 (9:10, 3:7, 13:3).
ШТРАФ: 8 (Гоман, Панцырев, М.Козлович, Лисичкин) — 24 (Блинов, Есаулов, Олецкий, Дрындин — 4, Маслеников — 4, Климин, Валуй, Брызгалов, Кривомаз, Копать).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: С.Наумов, Брызгалов, Коваль.

Длинные очереди у билетных касс наглядно свидетельствовали о важности поединка. Подгоняемые внушительной аудиторией гродненцы поначалу основательно напрягали гомельчан, которые в те минуты ни о чем, кроме обороны, не думали. Однако, растранжирив возможности открыть счет, “Неман” вскоре нарвался на контр- выпад Брызгалова, завершенный мощным броском в верхний угол. Поведя в счете, “рыси” преобразились. А вот гродненцы, совершенно беззубо действуя впереди, раз за разом стали проваливаться и в обороне.
Лучше всего гостям удался второй период, который и решил судьбу матча. Если вторая шайба гомельчан не вполне логична (не обошлось без рикошета), то третий гол сорвал аплодисменты даже прогродненски настроенной торсиды. Блинов технично разобрался с оппонентами за воротами, выкатился на пятачок, развернулся и поразил цель.
Уже через 36 секунд после начала третьей двадцатиминутки “рысям” представилась очередная потенциально голевая оказия: после фола Калачева на Дарзиньше исполнять штрафной бросок взялся пострадавший, но поиграл дуэль Ковалю. Успех голкипера окрылил гродненцев, и заключительный период они провели мощно и напористо. И если бы не мастерство Наумова, отразившего град бросков, комфортного задела в три шайбы гомельчанам запросто могло не хватить.
Александр АЛЕКСЕЕВ (“Гомель”):
— Встреча получилась интересной, ставки в ней ни для кого не были секретом. Понравилась самоотдача наших хоккеистов. Каждый ложился под шайбу, здорово сыграл вратарь, как, собственно, и его партнеры.
Владимир ШЕНЬКО (“Неман”):
— После выезда не узнал свою команду. Очень обидно, что пришли болельщики, а мы игры толком и не показали. Имея столько численного преимущества, не забили ни одного гола. Здесь нужен класс, а класс — это сумма мастерства всех игроков. А его у нас нет...

Андрей СИНЮК из Бреста
БРЕСТ — МЕТАЛЛУРГ — 4:3 (2:0, 0:2, 2:1)
БРЕСТ. 27 февраля. Дворец спорта. 600 (2000) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), Р.Полоскин (Новополоцк), В.Коледа (Минск).
БРЕСТ: Шлыков; Курцевич — Савко, Яновский — Бондарев — Смолин; Тишкин — Козачек, Булгаков — А.Федоров — П.В.Толстик-мл.; Лупандин — Левицкий, Ковшик — Горбунов — Рытвинский; Зеньков (к) — Бабак — Жилинский; Бурмистронок.
МЕТАЛЛУРГ: Масальскис (59.37); Новицкий — Куленок, Хомко — Крутиков — Цуриков; Башко — Дурнов, Ципулис — Широков (к) — Петкевич; Каминский — Титовец, Редлих — Кукушкин — Д.Наумов; А.Волчек — Осмоловский — Ермолов.
ШАЙБЫ: 1:0 — Смолин (Тишкин, Бондарев, 18.34). 2:0 — Яновский (Смолин, Бондарев, 18.56). 2:1 — А.Волчек (Дурнов, Осмоловский, 27.47). 2:2 — Широков (Новицкий, Ципулис, 36.44 — бол.). 3:2 — Лупандин (47.51). 3:3 — Крутиков (Хомко, Новицкий, 49.54 — бол.). 4:3 — А.Федоров (Рытвинский, Булгаков, 56.18).
БРОСКИ: 22:22 (8:8, 4:8, 10:6).
ШТРАФ: 49 (Лупандин — 29, Бондарев, Тишкин, Яновский, Жилинский, Левицкий, Смолин, Горбунов, Ковшик, П.В.Толстик-мл., А.Федоров) — 41 (Масальскис, Хомко, Башко, Широков, Титовец, Кукушкин, Д.Наумов, Редлих — 27).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Яновский, А.Федоров, Каминский.

Команды словно поменялись ролями: в плане созидания дружина Евгения Лебедева напоминала “Брест” в его традиционном обличье. Хозяева, напротив, начали резво и получили заслуженные дивиденды незадолго до перерыва. Смолин разыграл “двоечку” с выскочившим из бокса для оштрафованных Бондаревым и с острого угла выстрелил в узкую щель между щитками Масальскиса. А через пару десятков секунд первому звену “Бреста” удалось удвоить преимущество.
Восстановить равновесие гостям помогли многочисленные удаления в составе “зубров”. Большую часть второго периода хозяева провели в меньшинстве, затратив массу сил на самоотверженную оборону. Возникло предположение, что судейская кара истощила энергетический запас до критической отметки. Однако в заключительной трети подопечные Александра Руммо вновь помчались вперед. На 48-й минуте после ошибки Широкова хозяева выкатились вчетвером против защитника и вратаря соперников. Разгонявший атаку Лупандин решил судьбу момента по-канадски, вогнав шайбу в ближнюю “девятку”. Очередной удачный розыгрыш лишнего возродил у хоккеистов “Металлурга” надежду все же добыть важные три очка, но это был не их день.
Венчала встречу горячая стычка между Лупандиным и Редлихом, случившаяся менее чем за минуту до финальной сирены. Арбитры позволили сбросившим перчатки хоккеистам провести полноценный боксерский поединок. И в этом противостоянии верх взял брестчанин.
Евгений ЛЕБЕДЕВ (“Металлург”):
— Похоже, брестчане подобрали к нам ключи. В этом сезоне мы уступили в городе над Бугом дважды. Можно посетовать на кадровые проблемы и усталость после недавних тяжелейших домашних матчей. Но имела место и недооценка. Причем со стороны тех подопечных, которые ничуть не лучше своих брестских коллег.
Александр РУММО (“Брест”):
— Не выходят из головы слова одного из коллег, который досрочно отправил нас в отпуск. Мы передумали и вернулись! Залог сегодняшнего успеха — удачная игра вратаря. В двух предыдущих турах мы мало в чем уступили “Динамо” и “Юности”, но пропустили 17 шайб. А на этот раз Шлыков “подтащил”, в атаке забили свое и заслуженно победили.

ДИНАМО — ЮНОСТЬ — 4:5 (0:1, 1:1, 3:3)
МИНСК. 28 февраля. Дворец спорта. 2200 (3400) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Наливайко, В.Руф, В.Гоцуля (все — Минск).
ДИНАМО: Борисов (59.31); Журик (к) — Сушко, Кулаков — Курилин — Макров; Эберт — Толкунов, Ложкин — Балмочных — Выглазов; П.Микульчик — С.Колосов, Хафизов — Осипов — Дудик; Ерашов — Т.Филин — Терешко; Паклин.
ЮНОСТЬ: Шабанов; Леонтьев — Костюченок (к); Матерухин — А.Стась — Волчков; Карев — Хмыль, Горбушин — Сенькевич — А.Степанов; С.Стась — Якимович, Шитковский — Боровков — Захаров; Еркович — Стасенко, Клочков — Пономарев — Лоусан.
ШАЙБЫ: 0:1 — Леонтьев (Боровков, Захаров, 7.11 — бол.). 0:2 — Волчков (Пономарев, Шабанов, 21.04). 1:2 — Ложкин (Эберт, Балмочных, 31.20 — бол.). 1:3 — Сенькевич (Хмыль, Карев, 41.30 — бол.). 2:3 — Хафизов (Осипов, 42.34). 2:4 — Сенькевич (А.Степанов, Горбушин, 48.33). 2:5 — Шитковский (Боровков, Захаров, 49.01). 3:5 — Курилин (Кулаков, Журик, 56.10). 4:5 — Осипов (Хафизов, Дудик, 57.37).
БРОСКИ: 40:20 (9:5, 11:9, 20:6).
ШТРАФ: 24 (Ложкин, П.Микульчик, Журик, Сушко, Терешко, Кулаков — 10, Выглазов, Балмочных) — 14 (А.Стась — 4, Пономарев, Карев, А.Степанов, Горбушин, С.Стась).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Сенькевич, Боровков, Эберт.

Лакомое блюдо “дерби” подавали подогретым. В качестве примуса выступил голевой выстрел Леонтьева, венчавший розыгрыш протокольными гостями более чем трехминутного большинства (в том числе и “пять на три”). После этого изначально возможный тотальный откат, способный убить зрелище, оказался бессмысленным как минимум для одной из сторон — динамовской. Но это не означало немедленной вакханалии скоростей: “Юности” уже было что терять, и “хвост” стартовой трети прошел без особой горячности, почти без фолов и абсолютно без реальной остроты у тех и других ворот ворот.
В дебюте второй трети положение “бело-голубых” ухудшилось: решившийся на рейд через полплощадки Волчков ложным замахом убрал Толкунова и накоротке обставил Борисова. Погоню хозяева начали, оттолкнувшись от плеча фортуны: не бросься в меньшинстве под шайбу Пономарев, еще не факт, что она в итоге спикировала бы в “рамку”. На сем до третьего периода закончили.
В последней трети хоккей решили допивать большими глотками. Причем по очереди. В каждой команде нашелся свой тамада. У “Юности” — звено Сенькевича и персонально их центрфорвард. И когда при счете 2:5 казалось, что здравица прозвучит в адрес гостей без вариантов, свой тост сказало звено Осипова. Именно оно подарило хозяевам надежду, которая, впрочем, прожила чуть более двух минут.