21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

«Бабушка предупреждала: не едьте на маршрутках в такую погоду»

26.08.2009 09:58 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Среди погибших мама 11-летнего Георгия Якубовского, который сейчас с тяжелой ЧМТ переведен в могилевскую больницу. В аварии он потерял и бабушку Анастасию Якубовскую. Ее не смогли спасти в кировской больнице - женщина умерла в приемном отделении под капельницей.

В тот день мама и бабушка приехали забирать Георгия из могилевской больницы домой.

- Мальчик еще даже не окончил курс лечения. Доктора говорили, что он плохо кушал, поэтому мама решила забрать ребенка домой в Бобруйск. Его вторая бабушка предупреждала: не езжайте только на маршрутках в такую погоду, садитесь в рейсовый автобус! Но не послушались… - рассказывает начальник Кировского РОВД Сергей ИЛЬИН.

Среди раненых пассажиров и 15-летний Саша Коровай. Он сейчас самый тяжелый пациент в кировской больнице. У парня травмы головы. Перевезти его в другую больницу пока не возможно. В соседней палате лежит и его бабушка. Они вместе ехали на каникулы.

КАК ЭТО БЫЛО

ЧП на Могилевской трассе: После аварии школьники хотели ехать дальше

В маршрутке, которая врезалась в автобус, погибли четыре пассажира.

В понедельник дети из Мозыря выехали на экскурсию в Санкт-Петербург.

На Могилевской трассе их «Неоплан» протаранила маршрутка, которая неслась по встречной полосе. Автобус со школьниками слетел в кювет.

- В автобусе ехали 40 ребят 11 - 16 лет, - рассказывает еще не отошедшая от шока учитель мозырской гимназии Светлана ФИЛИМОНОВА, которая сопровождала школьников. - Все были в предвкушении экскурсии. Домой из Санкт-Петербурга мы должны были вернуться 28 марта. Момента аварии никто не помнит: все смотрели по телевизору сериал «Черный снег». Я ехала на переднем сиденье и вдруг заметила, как рассыпается лобовое стекло - подумала, кто-то бросил камень. Но потом поняла, что автобус лежит в кювете. Шел снег с дождем, на дороге была каша, поэтому наш автобус ехал не больше 50 километров в час. А маршрутка неслась с бешеной скоростью! Ее просто разорвало в клочья от удара. По дороге валялись с мясом вырванные сиденья, мотор… Тела людей вышвырнуло на асфальт. Это чудо, что в автобусе все остались живы. Выбраться сами мы не могли, двери не открывались. Но скоро подоспели милиция и МЧС, и нам помогли вылезти через окно. В больнице лишь один мальчик, у него сотрясение мозга.

- Дочка позвонила мне сразу после аварии, хотя учителя просили не создавать паники и никому не звонить, - делится переживаниями с «КП» мама одной из школьниц Ирина САДОВА. - Она сказала, что автобус лежит на боку, но голос был спокойный: «Наш водитель просто ас! Все живы!» Но мои нервы, думала, не выдержат. Вскоре телефон дочки стал недоступен, а потом она уже позвонила по дороге в больницу. Вообще, я сторонник таких путешествий. И если опять предложат - дочку вновь отправлю. Не всегда же случается такое!

Вечер после аварии школьники провели в актовом зале кировской больницы:

- Играли на пианино, но песен не пели - не до этого было. К полуночи мы благополучно вернулись домой. Правда, вещи до сих пор лежат в автобусе, достать их не смогли. Турбюро привезло в Мозырь только то, что было в багажном отделении. Автобус все еще лежит на боку! - рассказывала вчера учитель Светлана Васильевна. - У кого-то в салоне остались фотоаппараты, телефоны, очки, обувь… Очень жаль, что мы возвращаемся: после такого происшествия прогулка по Невскому пошла бы всем только на пользу. Да и большинство детей хотело ехать дальше!

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В аварии погибли мама и бабушка, а внук в тяжелом состоянии в больнице.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика