21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Найдено самое старое золотое украшение

26.08.2009 10:18 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Золотые бусы, обнаруженные археологами в недрах земли Перу недалеко от озера Титикака, - самое старое из известных в настоящее время изделий из золота, по крайней мере из тех, что были найдены на американских континентах, передают информационные агентства.
Определение возраста ожерелья по содержанию в нем радиоуглерода показало, что украшение было создано как минимум 4000 лет назад, когда на перуанской территории жили охотники-собиратели. Таким образом, ожерелье, вылепленное из золотых самородков, подтверждает, что обозначение статуса с помощью украшений из драгоценных металлов вошло в обиход еще до появления более развитых обществ.
Согласно докладу, опубликованному в научном журнале "Proceedings of National Academy of Science" (PNAS), артефакт является самым старым из найденных не только в области Анд, но и на обоих американских континентах. По словам руководителя раскопок, золотые украшения еще четыре тысячелетия назад демонстрировали высокое социальное положение его обладателей, а не просто выполняли эстетические функции. "Золото отражает общую для всех людей тенденцию - выражать с его помощью свой статус. Это украшение показывает, как люди из простого общества переходили в более сложное", - говорит ученый.
Ожерелье найдено в могиле взрослого человека рядом с черепной костью на месте нахождения деревни Джискайрумоко, которая, как предполагается, была основана в период с 3300г. по 1500г. до н.э. Украшение, по мнению исследователей, принадлежало взрослой женщине. Отметки на золотых самородках указывают на то, что они были сглажены каменным молотком и согнуты путем постукивания их по цилиндрической поверхности, чтобы придать трубчатую форму.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Золотые бусы, обнаруженные археологами в недрах земли Перу недалеко от озера Титикака, - самое старое из известных в настоящее время изделий из золота, по крайней мере из тех, что были найдены на американских континентах, передают информационные агентства. Определение возраста ожерелья по содержанию в нем радиоуглерода...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика