21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Теги: Брест, Витебск

В среду в Борисове и Солигорске прошли первые полуфинальные матчи Кубка Беларуси. И если в паре «Шахтер» — «Динамо» (Минск) ничего еще не ясно, то вто

Ценой потери Сулимы

26.08.2009 10:10 — |

В среду в Борисове и Солигорске прошли первые полуфинальные матчи Кубка Беларуси. И если в паре «Шахтер» — «Динамо» (Минск) ничего еще не ясно, то второй участник решающего действа определился процентов на девяносто. Чтобы пройти МТЗ-РИПО, БАТЭ нужно побеждать с разницей в три мяча на чужом поле.

ШАХТЕР — 1 (1) ДИНАМО (Мн) — 0 (0)

ГОЛ: 1:0 — Леончик (38).

ШАХТЕР (4+4+2): Гаев — Гатиев, Бранфилов, Ковальчук, Былина — Баланович, Букаткин, Леончик (к), Жуковский (Быченок, 67) — Никифоренко (Риос, 83), Стрипейкис (Мартинович, 64).

ДИНАМО (4+5+1): Панкратов — Бруно, Мартынович, Павлюкович, Порываев — Чухлей (Максим, 46), Кисляк (к), Шкабара (Зубович, 82), Мбанангойе, Гигевич (Бровченко, 61) — Лебедев.

СУДЬИ: А.Жуков (Минск), О.Колб, Ю.Рымченок (оба — Брест).

ИНСПЕКТОР: Ф.Летяго (Гродно).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Порываев (32), Кисляк (38), Гатиев (85).

СОЛИГОРСК. 16.04. Стадион «Строитель». 17.00. Пасмурно, во втором тайме — дождь, 8 градусов. 2580 зрителей.

Основные потери в обеих командах пришлись на оборону, однако у «Динамо» они были куда существеннее. Если Юрию Вергейчику пришлось вносить изменение на левом фланге, где место травмированного Анеликова занял Былина, то Игорю Криушенко предстояло трансформировать редуты наполовину. Позицию на правой бровке дисквалифицированного Веретило неожиданно застолбил за собой Бруно. Мартынович из-за отсутствовавшего по той же причине Павлючека был в центре вместе с Павлюковичем.

«Шахтер», которому предстоит еще ответный поединок на выезде, естественно, начал с атакующих действий. Да и производить «разведку» вряд ли имело смысл: слишком хорошо соперники знают друг друга. Однако ничего опасного у ворот Панкратова не возникало. Первый удар «горняки» нанесли только на исходе четверти часа, когда голкипер «Динамо» без труда овладел мячом. Пожалуй, лишь на 19-й минуте Панкратову пришлось по-настоящему вступить в игру, когда он вовремя выскочил из ворот и опередил рвавшегося наперерез Стрипейкиса. Качество игры «бело-голубых» в эти минуты оставляло желать лучшего, мяч их не слушался, поэтому увидеть осмысленные комбинационные действия в их исполнении не представлялось возможным. Вскоре гости исправились, но ничего не добились. Первый тайм при таком развитии событий должен был завершиться миром, но иначе считал капитан солигорской команды Леончик. Он много и продуктивно работал в центре поля и по праву заслужил гол. Андрей нанес мощный удар с лету, а закрытый своими и чужими игроками Панкратов хотя и среагировал, но дотянуться до мяча не смог.

Было очевидно, что в перерыве Игорь Криушенко сделает замену или даже не одну, чтобы усилить атаку. Так и вышло. В помощь к Лебедеву был отправлен молдаванин Максим, а Мбанангойе сконцентрировался на действиях на правой бровке. Поначалу «бело-голубые» были активны, но никак не могли прорваться сквозь слаженно действовавшую оборону хозяев поля. «Шахтер» же принял на себя роль, как модно сейчас говорить, второго номера. И, к слову, был ближе к тому, чтобы удвоить счет. На 74-й минуте удар Балановича пришелся рядом со штангой. Пытаясь спасти матч, Игорь Криушенко бросил в бой третьего форварда — Зубовича, но и это не усилило игру «Динамо» в атаке. Возможно, у Егора просто не хватило времени, чтобы проявить себя, ведь он вышел на каких-то десять минут.

ПОСЛЕ МАТЧА

Юрий ВЕРГЕЙЧИК, главный тренер «Шахтера»:

— При такой игре и одному мячу будешь рад. Но прекрасно понимаю, что вся борьба впереди и 30 апреля в Минске нам придется гораздо тяжелее, чем в Солигорске. В наших действиях не хватало остроты, поэтому пришлось заменить Стрипейкиса и Никифоренко.

Игорь КРИУШЕНКО, главный тренер «Динамо»:

— Матч получился упорным, возможно, не самым зрелищным. Но цена каждого успеха или неудачи была чрезвычайно высока. «Шахтеру» повезло забить. Нам же предстоит подумать над тем, как усилить атаку.

БАТЭ — 2 (2) МТЗ-РИПО — 4 (2)

ГОЛЫ: 1:0 — Нехайчик (11, пас — Ермакович). 1:1 — Еремчук (24, пас — Щегрикович). 2:1 — Лихтарович (31, пас — Ермакович). 2:2 — Концевой (37). 2:3 — Глеб (69, пас — Мальцев). 2:4 — Еремчук (90+4, пас — Страханович).

БАТЭ (4+5+1): Веремко — Казанцев (Радевич, 79), Ржевский, Сосновский, Юревич — Жавнерчик, Ермакович (к), Лихтарович (Сиваков, 90), Близнюк, Нехайчик (Вискушенко, 75) — Родионов.

МТЗ-РИПО (4+4+2): Сулима (к) (Хаткевич, 13) — Осипович, Зрнанович, Стащенюк, Бордачев — Еремчук, Щегрикович, Страханович, Мальцев — Концевой (Камара, 85), Глеб (Николас, 75).

СУДЬИ: А.Кульбаков (Гомель), С.Савицкий (Минск), В.Быков (Могилев).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мальцев (30), Концевой (66), Николас (76), Страханович (90).

БОРИСОВ. 16.04. Городской стадион. 18.00. Пасмурно, дождь, 6 градусов, электроосвещение. 2200 зрителей.

Записи в протоколе: на 57-й минуте матча со скамейки запасных был удален главный тренер ФК БАТЭ Гончаренко В.Н. за оскорбительные выражения в адрес ассистента рефери; на 11-й минуте вратарь МТЗ-РИПО Александр Сулима получил закрытую черепно-мозговую травму легкой степени, ушибленную рану верхней губы, ссадины левой скуловой области.

Хотя победа досталась МТЗ-РИПО слишком дорогой ценой, игра в Борисове была вкусна, как самое лучшее блюдо в ресторане. Чем больше в белорусском футболе будет подобных матчей — тем лучше. Вот почему и нужно, чтобы команды схожего уровня и класса как можно чаще встречались между собой, а не распылялись на поединки с соперниками, главная задача которых лишь одна: отбиться, любой ценой взять очко.

Уже на исходе 11-й минуты выбыл из строя бессменный голкипер команды Сулима. Верховое столкновение с хавбеком БАТЭ Нехайчиком Александр проиграл, мяч оказался в сетке ворот. Но самое страшное обозначилось спустя несколько секунд: у Сулимы оказалась закрытая черепно-мозговая травма, а также рана на верхней губе и ссадины на левой скуловой области. Юрию Пунтусу пришлось делать незапланированную замену, выпуская необстрелянного Хаткевича. Представляете состояние парня, которого бросили в эту битву, не дав как следует размяться и разогреться! Однако Егор в целом не подвел МТЗ-РИПО, хотя и пропустил мяч от Лихтаровича. Но ведь то Лихтарович! Вместе с Ермаковичем они настолько искусно разыграли штрафной, что автору второго гола в составе БАТЭ не смогли помешать ни защитники, ни вратарь.

После несчастного случая минчане вполне могли сломаться психологически, начать жаться к своим воротам, дабы максимально обезопасить их и своего молодого вратаря. Случилось же иначе, за что потом Юрий Пунтус искренне поблагодарит подопечных. Они не только отыгрались, но и сумели, по сути, лишить борисовчан права быть в финале. Неожиданно функции лидера взял на себя правый полузащитник Еремчук. Да, это опытный футболист, но раньше такого рвения за ним не припомнишь. За Еремчуком, у которого в этот промозглый вечер получалось почти все, потянулись остальные. На поле была команда, которая жаждала только одного — победы. И даже уже упомянутый гол Лихтаровича ни на минуту не поколебал в уверенности, что Юрий Пунтус обыграет вместе с ребятами своего бывшего коллегу Виктора Гончаренко. У последнего к тому же сдали нервы, за что он и был удален со скамейки запасных. Обычно выдержанный Гончаренко, как записано в протоколе, оскорбил ассистента рефери.

…А Еремчук продолжал свое черное дело. Вначале ему удался великолепный удар в «девятку». А на исходе 4-й дополнительной минуты он замкнул подачу Страхановича со штрафного. Очень старались и борисовчане, отвечавшие атакой на атаку, поэтому игра и смотрелась на одном дыхании. Перелом, как мне кажется, наступил после гола Глеба-младшего, которому уже наверняка позвонил из Лондона брат и поздравил его с победой. Вячеслав мастерски реализовал выход один на один с Веремко. Что ж, МТЗ-РИПО продолжил играть по весьма странной схеме: виктория с обязательными четырьмя голами, а если поражение — то сухое со счетом 0:2. Как будет дальше?

ПОСЛЕ МАТЧА

Виктор ГОНЧАРЕНКО, главный тренер БАТЭ:

— Мы не заслуживали поражения. Во втором тайме имели преимущество, вели игру, но… Претензий к команде предъявить не могу: страсть, желание, самоотдача у моих ребят присутствовали, однако мячи залетали в наши ворота.

Юрий ПУНТУС, главный тренер МТЗ-РИПО:

— Матч доставил немало удовольствия, но забрал и много нервов. Мы сделали лишь маленький шажок на пути к финалу Кубка, однако я далек от мысли, что в ответной встрече нам будет легко. Предполагал, что будет бой, так оно и вышло. Нам повезло несколько больше, чем БАТЭ. Доволен ребятами, их характером и игрой вообще. Что касается состояния Сулимы, то оно неважное. Дай Бог ему здоровья и скорейшего выздоровления.

Ответные матчи состоятся 30.04.

Вчера мы связались по телефону с Александром СУЛИМОЙ:

— Как вы себя чувствуете?

— Спасибо за внимание ко мне. Чувствую себя нормально, но к матчу с «Витебском» готовиться не буду. Врачи посоветовали несколько дней провести в покое.

— Медики не подозревают у вас сотрясения мозга?

— В пятницу пойду на прием к невропатологу, там все и выяснится.