Видео. Восток Африки на грани голода и нищеты
Рост цен на продовольствие ставит миллионы людей на востоке Африки на грань голода и нищеты, предупреждает британская благотворительная организация Oxfam.
Чередующиеся друг за другом засухи и военные конфликты и постоянная нищета привели к тому, что от 9 до 13 миллионов человек в этом регионе нуждаются в экстренной гуманитарной помощи, говорят сотрудники Oxfam. И в последнее время, добавляют они, ситуация не только не улучшается, но ухудшается из-за роста цен на продукты, причем особенно дорожают самые базовые из них - пшеница и рис. К тому же за три последних года восточная Африка переживает уже вторую серьезную засуху. Таблетки для скота Руководство Oxfam призывает доноров незамедлительно активизировать помощь региону на всех уровнях. Перед этим, во вторник, Продовольственная программа ООН также заявила, что более 14 миллионов людей на Африканском Роге нуждаются в продовольственной помощи в связи с засухой и ростом цен на продукты. "Стоимость продовольствия в некоторых местах увеличилась на 500%, в результате чего люди, и без того страдающие от непрекращающихся засух, оказались попросту в нищете, - говорит представитель Oxfam Роб Макнил, только что вернувшийся из Сомали и эфиопского района Афар. - Некоторые дороги, по которым мы ехали, завалены мертвым скотом. Практически не осталось ни пастбищ, ни воды для животных, на которых могли бы положиться люди. Население в отчаянии". "Я видел людей в деревнях, размельчавших продовольственные добавки для скота в кашу и кормивших этим своих близких, - продолжает Макнил. - Мы боимся, что худшее еще впереди, поскольку по всей восточной части Африки кризис только набирает обороты". Недоедающие дети - В Сомали цена импортного риса с начала 2007 года по май 2008-го увеличилась в 3,5 раза. В некоторых районах Эфиопии за последние полгода стоимость пшеницы более чем удвоилась, и цены на продовольствие не снизятся по меньшей мере до следующего урожая, который будет только в октябре. - В тех районах восточной Африки, которые сильно зависят от импорта продовольствия, - таких как Сомали - глобальный рост цен на продукты сказывается особенно болезненно. - В Сомали 2,6 миллиона человек (35% населения страны) нуждаются в чрезвычайной помощи, утверждает Oxfam. А к концу года, по данным организации, их число может вырасти до половины всего населения. Недоеданием в тяжелой форме страдают от 18% до 24% детей. - В Эфиопии, по оценкам правительства, в чрезвычайной продовольственной помощи нуждаются 4,6 миллиона человек. Это количество более чем удвоилось с начала нынешнего года. Около 75 тысяч детей в засушливых районах страдают недоеданием в тяжелой форме. - В районе Туркана на севере Кении, по данным Oxfam, недоеданием в тяжелой форме страдают 25% всех детей. Это самый высокий уровень в стране. Get the Flash Player to see this player. var s1=new SWFObject("http://tut.by/player/player.swf","single","447","376","9");s1.addParam("allowfullscreen","true");s1.addVariable("video","http://tut.by/user.files/ethiopia_16x9_16x9_bb.flv");s1.addVariable("AutoPlay","false");s1.addVariable("image","http://tut.by/user.files/ethiopia_16x9_16x9_bb.jpg");s1.write("player");Первоисточник:
Главная
| Новости
| Газеты
| Бизнес Инфо
| Справки
| Знакомства
| Знакомства2
| Гороскоп
| Анекдоты
|
© 2004-2020 21.by
Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей.
Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
|