21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Зельцера ждет участь Козулина?

26.08.2009 12:37 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  «Эмануила Зельцера ждет судьба политзаключенного, он станет очередной разменной монетой в торге между Беларусью и Западом», считает бывший адвокат, заместитель председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игорь Рынкевич. Судебный процесс по уголовным делам в отношении гражданина США Эмануила Зельцера и его секретаря россиянки Владлены Функ (Брусковой) начался 30 июля, продлился больше часа и будет продолжен завтра.

Слушания проходят в закрытом режиме под председательством судьи Дмитрия Климовича. Ни родственники, ни американские дипломаты на заседания суда не допущены.

Рынкевич рассказал «Белорусским новостям», что три обвинения  Зельцеру в белорусской следственной практике называются «способ салями». Обвинений предъявляется сразу несколько, а в конце «довешивается» основной состав, в данном случае, коммерческий шпионаж. По мнению политика, «номенклатурные кланы в Беларуси и за ее пределами преследуют собственные финансовые интересы, причем, белорусское правосудие используется для сведения счетов».

Доказать факт коммерческого шпионажа «весьма сложно и без помощи международных структур, вроде Интерпола или контрразведок, не обойтись». Рынкевич не исключил, что с этим может быть связан закрытый режим слушания. Он обращает внимание, что Зельцер — гражданин США и его задержание пришлось на период обострения дипломатического конфликта с США. «Это еще одно дело белорусской юстиции, за которое будет краснеть не одно поколение белорусских юристов», — считает политик. По его словам, через несколько месяцев после вынесения Зельцеру приговора, «если позиция США по Беларуси смягчится, он может быть передан на родину — у Беларуси нет других оснований оставить его здесь, кроме как защита чужих интересов».

Игорь Рынкевич высоко оценил профессиональные качества Дмитрия Горячко, адвоката Эмануила Зельцера, отметив его специализацию в сфере экономических преступлений. Опыт защиты экс-кандидата в президенты Александра Козулина поможет этому адвокату справиться «с политическим и дипломатическим аспектами дел», считает зампредседателя БСДП (Грамада).

Дмитрий Горячко в беседе с корреспондентом «Белорусских новостей» отказался говорить о начавшихся слушаниях, поскольку дал подписку о неразглашении. Он лишь отметил, что защиту полностью устраивает, как начался процесс. По мнению адвоката, объем судебного дела небольшой и его рассмотрение займет несколько недель.

На вопрос о том, как держатся его подзащитные, Горячко рассказал, что состояние здоровья Зельцера стабильное, но ему сложно передвигаться. Кроме того, отметил адвокат, Зельцеру как профессиональному юристу «психологически тяжело оказаться на скамье подсудимых».

В посольстве России в Беларуси нам сообщили, что Функ, 28-летняя гражданка России, после задержания ее белорусскими спецслужбами обратилась в посольство за консульской помощью, и сотрудники консульского отдела с тех пор находятся с ней в контакте, дважды навещали ее.

По данным российского посольства, жалоб у Функ не было. Она только просила присутствовать на судебном процессе. Правда, дипломаты туда допущены не были, но российская дипмиссия продолжит следить за ходом слушаний, заверяют в посольстве.

Представителям посольства США в Беларуси также два раза было позволено посетить американца Зельцера. В качестве исключения к нему, страдающему различными заболеваниями, был допущен и независимый американский врач. Его рекомендация, чтобы подсудимому позволили возобновить прием таблеток, которые были конфискованы при въезде в Беларусь, осталась без ответа. Несколько раз Госдепартамент США просил белорусские власти освободить Зельцера из соображений гуманности, поскольку его здоровье, по данным американской стороны, серьезно ухудшилось после ареста. В освобождении было отказано. 

Причины, по которым Зельцер и Функ были задержаны четыре с половиной месяца назад, до сих пор неясны. 

Эмануил Зельцер — адвокат гражданина США Джозефа Кея, который является дальним родственником известного грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили. После скоропостижной смерти Патаркацишвили в феврале Кей предъявил документы, согласно которым он назначен исполнителем завещания умершего. Состояние грузинский бизнесмен разделил между двумя женами и детьми.

Документы были составлены Зельцером, однако родственники Патаркацишвили объявили их подделкой, после чего Зельцер и был задержан в Минске вместе с секретарем. В мае городской суд Тбилиси признал Кея распорядителем наследства Патаркацишвили, подтвердив, таким образом, подлинность  документов. Через несколько недель Зельцера обвинили в контрабанде, поскольку в его таблетках были обнаружены наркотические вещества, а затем и в коммерческом шпионаже. Вместе с ним обвинение в шпионаже против Беларуси было предъявлено и Кею.

Родственники и друзья Зельцера настаивают на том, что его арест в Минске был подготовлен опальным российским олигархом Борисом Березовским, который заинтересован в присвоении части наследства своего делового партнера Патаркацишвили.

«Белорусские новости» уже писали о фактах, косвенно указывающих на связь Березовского с ходом дела Зельцера. Но сам российский бизнесмен ничего из них не подтверждает, кроме факта, что юрист прилетел в Минск на его личном самолете. По словам Березовского, Кей и Зельцер — мошенники.

В июле СМИ распространили заявление вдовы Патаркацишвили Инны Гудавадзе, где она отказывалась от каких-либо связей с Березовским. Российский опальный бизнесмен считает это следствием постоянного давления на семью Патаркацишвили и боязни потерять наследство.

Гудавадзе сейчас судится с супругой своего мужа, о существовании которой узнала из его завещания. Она требует признать брак Патаркацишвили с москвичкой Ольгой Сафоновой недействительным, поскольку, по ее информации, ее собственный брак с Патаркацишвили, заключенный в 1979 году, официально не был расторгнут.

Британская «Таймс» сегодня написала о связи с арестом Зельцера бывшего генпрокурора Великобритании лорда Питера Голдсмита. В нескольких комментариях «Белорусским новостям» лорд отрицал свою причастность к делу.

Как бы то ни было, главный интерес сегодня представляет: на основании чего арестованы Зельцер и Функ, как пройдет и чем закончится судебный процесс. Эмануил Зельцер и Владлена Функ были задержаны в Минске 12 марта.
Зельцеру инкриминируется использование заведомо ложных официальных документов, контрабанда наркотических средств и коммерческий шпионаж, ему грозит до семи лет тюремного заключения.
Его секретарю вменяется в вину использование заведомо ложных официальных документов и коммерческий шпионаж, Функ грозит до трех лет лишения свободы.
Обвиняемые настаивают на своей полной невиновности.
 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  «Эмануила Зельцера ждет судьба политзаключенного, он станет очередной разменной монетой в торге между Беларусью и Западом», считает бывший адвокат, заместитель председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игорь Рынкевич.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика