21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Уровень обеспечения продовольственной безопасности в Беларуси выше среднего - ученый

26.08.2009 12:37 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси национальная продовольственная безопасность обеспечена на уровне выше среднего, заявил на заседании "круглого стола" по продовольственной безопасности в Минске директор республиканского научного унитарного предприятия "Институт системных исследований в агропромышленном комплексе Национальной академии наук Беларуси" Валерий Бельский.

"Уровень обеспечения продовольственной безопасности выше среднего", - констатировал он, ссылаясь на международные критерии ее определения. Ученый подчеркнул, что "объем производства продресурсов в Беларуси наиболее высокий среди стран СНГ".

В.Бельский также обратил внимание, что страна "играет достаточно заметную роль в мире в части производства картофеля, молока, некоторой степени льна, а также в смежных отраслях - сельхозмашиностроении, производстве минеральных удобрений".

В то же время он выразил обеспокоенность фактом сокращения потребления в Беларуси белковой животной пищи - мяса, а также сокращение показателя по потреблению молока на душу населения.

Ученый заметил, что "меняются приоритеты в питании, а также ценовые тенденции влияют на потребление". Он также указал на тенденцию, характерную для всего мира, по сокращению объемов производства мяса и молока в личных подсобных хозяйствах. "Личные подсобные хозяйства перестают играть ту роль, когда около 50% всей сельхозпродукции производилось в них. Сейчас они дают примерно 30%, но этот показатель и дальше будет сокращаться, особенно по молоку, мясу, пока сохраняется по картофелю и овощам", - сказал В.Бельский. Он подчеркнул, что "это свидетельствует о положительных тенденциях в экономике страны: люди предпочитают покупать в магазинах продукты".

По данным В.Бельского, доля расходов населения на питание сократилась в последние годы с 60% до 41%, а по итогам текущего года еще снизится. "Правда, в развитых странах этот показатель составляет 15-20%, хотя в последнее время из-за роста цен на продовольствие эта пропорция меняется", - уточнил он.

Глава института обратил внимание на такие успехи белорусского сельского хозяйства как значительное увеличение экспорта и недопущение раздробленности хозяйств.

В свою очередь заместитель начальника управления агропромышленного комплекса министерства экономики Беларуси Василий Бондарев отметил, что в соответствии с госпрограммой возрождения и развития села в 2010 году Беларусь планировала достичь оптимального уровня продбезопасности по овощам, маслосеменам рапса и сахарной свекле и промежуточного - по зерну, картофелю, мясу и молоку. Между тем он констатировал, что уже в прошлом году страна достигла оптимального уровня по овощам, маслосеменам рапса и сахарной свекле, промежуточного - по зерну, картофелю, мясу и молоку.

Сотрудник Минэкономики добавил, что в соответствии с общепринятыми критериями импорт продовольствия в страну не должен превышать 25%, а в настоящее время этот показатель в Беларуси составляет 18-19%.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси национальная продовольственная безопасность обеспечена на уровне выше среднего, заявил на заседании "круглого стола" по продовольственной безопасности в Минске директор республиканского научного унитарного предприятия "Институт системных исследований в агропромышленном комплексе Национальной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика