21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ТЕПЕРЬ ГРЕБУТ ВСЕ!

26.08.2009 10:28 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Теперь гребут все!
Белорусы в Пекине установили национальный рекорд

Евгений КЕЧКО

http://www.belgazeta.by/20080825.34/310305311

Завершившаяся в Пекине Олимпиада доказала неправомерность истерии, связанной с медальным планированием. Четыре года назад, еще до старта Игр в Афинах, о 25 запланированных медалях говорили едва ли не как о свершившемся факте - на выходе же получилось скромных 15 наград. В этот раз формулировка была хитрой: «не хуже, чем в Афинах». В итоге раскрепощенные атлеты выдали на-гора лучший результат в суверенной истории - четыре золота прежде привозить с Олимпиад не удавалось, да и общее количество наград обошло афинский показатель еще за два дня до закрытия Игр.

Хотя по ходу дистанции в такой исход мало кто верил, ведь первая неделя выдалась бронзово-удручающей. Финиш же медальной белорусской гонки получился примерно таким же, как и у олимпийских чемпионов Пекина в гребле на байдарках и каноэ братьев Богдановичей. Отставая в ходе турнира от намеченной цели более чем на корпус, в конечном итоге олимпийцы намолотили урожай не хуже, чем труженики села. Причем впервые в истории золотые медали на одной Олимпиаде удалось добыть на суше, в воде и в спортивном зале.


БРОНЗОВАЯ ГРЫЖА

На открытых площадках Беларусь привычно доминирует в легкой атлетике - уже на трех Олимпиадах кряду белорусы берут золото в «королеве спорта», причем по сложившейся традиции преимущественно в метательных дисциплинах. В Пекине легкоатлеты натолкали и наметали сразу на шесть медалей, еще одну завоевал молодой гомельский десятиборец Андрей Кравченко.

Кравченко считался одним из фаворитов и на прошлогоднем чемпионате мира, но если в Осаке он провалил выступление, то в Пекине стал вторым, к тому же элегантно победил в последнем разделе программы - беге на 1500 м.

Белорусской примой в легкоатлетической программе стала уроженка Кричева молотобойка Оксана Менькова, которая неожиданно сделала то, чего ожидали от Ивана Тихона или Надежды Остапчук, - поднялась на высшую ступень пьедестала. Менькова, как и Тихон с Остапчук, до Олимпиады была обладательницей лучшего результата сезона в мире, но, учитывая отсутствие опыта, большинство специалистов пророчили ей всего лишь место в финале, причем не самое высокое. А белоруска не просто взяла золото, но и установила новый олимпийский рекорд. Причем сделала это по-спортивному зло, что обычно не характерно для толерантных белорусов.


Менькова уже в первой попытке показала результат за 74 м, который был лучшим до пятого, предпоследнего выхода атлеток в сектор. Дальше белоруска вместе с кубинкой Йипси Морено разыграла спортивную драму. Спортсменка с острова Свободы, одна из признанных фавориток этого вида программы, с пятой попытки улучшила результат Меньковой. Но буквально на минуту: по виду решительно входившей в сектор белоруски было видно, что сейчас что-то случится. И действительно, под истошный крик белорусских телекомментаторов Менькова забросила молот за отметку предыдущего олимпийского рекорда.

После этой победы за спортивное будущее Меньковой стало немного тревожно, ведь на олимпийских чемпионах из Беларуси, взявших золото в легкоатлетической программе, лежит какое-то проклятье. В 2000г. в Сиднее не-ожиданно выстрелила мало кому известная толкательница ядра Янина Корольчик, ставшая после замужества Провалинской. Новая фамилия четко отражает нынешнее состояние спортсменки, которая в Пекине не смогла пробиться в финал. Так же, как и «белая молния» - Юлия Нестеренко, ставшая заложницей придуманного журналистами прозвища. Нестеренко сверкнула лишь в Афинах, после чего первенство в беге на 100 м привычно забрали темнокожие атлетки.


Зато стабильность проявили часто попадающие на пьедестал крупных соревнований толкатели ядра Надежда Остапчук, Андрей и Наталья Михневичи, молотобойцы Вадим Девятовский и Иван Тихон. В Пекине они стали призерами, но первое место никому из них не досталось. Больше всего золота ждали от трехкратного чемпиона мира Ивана Тихона, испытывающего своеобразный олимпийский комплекс - серебро Афин он заменил бронзой Пекина.

Когда корреспондент «БелГазеты» связался с личным наставником Тихона, олимпийским чемпионом 1988г. Сергеем Литвиновым, прояснились некоторые подробности не совсем удачного выступления белоруса. Литвинов с ходу шокировал своей оценкой выступления подопечного:

- Как ни парадоксально, эта бронзовая медаль - лучшее, чего добился Иван Тихон в карьере молотобойца. Девять месяцев назад, когда он начал подготовку к Пекину, уже на второй тренировке дала о себе знать старая болезнь - межпозвоночная грыжа. Тихона заклинило настолько, что он даже в туалет на четвереньках ползал. Я ему предложил основательно лечиться, пропустить Олимпиаду в Пекине, но Иван от легкого пути отказался, решил все вытянуть на жилах.

В результате он не сделал ни одной силовой подготовки, толком не тренировался, пытаясь выехать фактически за счет одних разминок. Когда мы обратились за помощью к народному умельцу из-под Слонима, сильные боли ушли, и Ивану удалось хорошо наметать на чемпионате Беларуси, где сразу в пяти попытках он превысил лучший на то время результат сезона в мире. Но возобновить силовую подготовку было невозможно. Тихону ежедневно делали пятичасовые массажи, отчего тонус стал падать, а ведь молот - штука тяжелая. К тому же Иван отказался от обезболивающих препаратов, все тянул за счет воли и характера. Он и так сделал все что можно. Кто хорошо разбирается в нашей дисциплине, мог заметить, что в Пекине Иван плохо метал технически - так метать может только нездоровый человек.

- Почему до старта ничего не говорили о проблемах со здоровьем?

- Кто близко знаком с метанием молота, знал о наших трудностях. Остальным не хотели говорить заранее, потому что многие могли подумать, что Тихон заранее ищет причины для оправдания. О таких вещах можно говорить только после соревнований.

- Психологически Тихон, лучший молотобоец последних лет, был готов к Олимпиаде?

- Вы видели, как он боролся в каждой попытке. Психологическая готовность была отменной не только у Ивана, но и у остальных атлетов. Тот же победитель Примож Козмус из Словении метал за 82 м на прошлом чемпионате мира, сумел показать свои метры и в Пекине. Хотя на Олимпиаде может случиться всякое. Наша дискоболка Ирина Ятченко на разминке чудно метала - и по техническому исполнению, и по дальности. А во время соревнований ее словно переклинило, казалось, что она впервые вышла в сектор. Но Олимпиада не терпит сослагательного наклонения. У того же Тихона в статистической выкладке значится бронза, но, если брать личную историю Вани, эта бронза ценнее золота.

- Сможет ли Тихон осуществить олимпийскую мечту через четыре года в Лондоне?

- Ему будет уже 36 лет. К тому времени наверняка уйдет из большого спорта один из серьезных конкурентов - японец Коджи Мурофуши, возможно, кто-то еще из сильных оппонентов сойдет с дистанции. Но глобально в нашем виде за этот срок ничего не изменится: и оставшиеся атлеты, и те, кто созреет к тому времени, будут показывать примерно те же метры, что и сейчас, - 82-83 м.

Нужно будет просто хорошо подготовиться к турниру, но для начала Тихону необходимо окончательно вылечиться: ситуация сложная, но небезнадежная.


ОТВЕТ КИТАЙЦАМ

В зальных соревнованиях лучше остальных зарекомендовали себя белорусские тяжелоатлеты, не затерявшиеся даже на фоне феноменально выступивших китайцев. Андрей Рыбаков и Андрей Арямнов (на фото) завоевали серебро и золото, а также на двоих установили четыре мировых рекорда. А соперничество Рыбакова с китайцем привело к курьезному результату, вряд ли имеющему аналог. Мировой рекорд по сумме двоеборья принадлежит белорусу, но это не помогло действующему чемпиону мира выиграть Олимпиаду. Китаец повторил сумму конкурента и стал победителем Игр благодаря меньшему собственному весу.

Перед стартом Арямнова многие шутили: «Ему должно повезти больше, чем Рыбакову, у него в категории нет китайцев». Возможно, это также сыграло свою роль, потому что хозяева Игр уже приучили к тому, что способны поднимать вес на 10-15 кг больше олимпийских и мировых рекордов. Оставленное для подвига место Арямнов занял не задумываясь: он молча обошел конкурентов во всех смыслах. Ставший вторым россиянин Клоков поднял на 13 кг меньше борисовчанина. К тому же конкуренты исполняли свои попытки с неслабым эмоциональным сопровождением, Арямнов же спокойно бил один за одним мировые рекорды.

Об Арямнове заговорили в конце прошлого года: он стал чемпионом мира в своем весе и вошел в десятку лучших спортсменов по итогам года. На торжественной церемонии он скромно стоял в углу и с небольшой завистью наблюдал, как лучшие спортсмены 2007г. - Иван Тихон и Екатерина Карстен - раздавали многочисленные интервью. Тогда Арямнов пообещал: «Мой час еще придет».

После Игр кто-то из специалистов даже предположил, что пришло не только время, но и целая эпоха Арямнова - 20-летний белорус имеет возможность выиграть не один топ-турнир, при этом будет бороться исключительно со своими же рекордами. Примерно такого же мнения придерживается и олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Александр Курлович, к которому «БелГазета» обратилась за комментариями.

- Полный комплект медалей в тяжелой атлетике - однозначно очень приличный результат. Если бы не травмы медалистки Афин Анны Батюшко и Вадима Стрельцова, призеров у нас могло быть еще больше. Но, учитывая большую конкуренцию во всех категориях, и этот итог нас вполне устраивает.

- А что вы прогнозировали перед Олимпиадой?

- На одной из последних перед Играми коллегий в Минспорта ввиду отсутствия главного тренера, который тогда был на соревнованиях, у меня поинтересовались, сколько будет медалей в Пекине. Я ответил не задумываясь: «Три должно быть». Опять спрашивают: «А почему не четыре?» - «Может быть и пять, а может и ни одной. Это же Олимпиада, где может произойти всякое!» Но цифру «3» я сразу назвал неслучайно, потому что был полностью уверен в спортсменах, которые в итоге и поднялись на пьедестал.

- Серебро Андрея Рыбакова не подпортило настроение?

- В сумме спортсмен установил мировой рекорд, к нему не может быть никаких вопросов. Здесь можно говорить только о невезении.

- Вы верите в допинговую «чистоту» китайских штангистов?

- Я не владею информацией, чтобы это обсуждать. Пусть этим занимаются те, кто отвечает за эти вопросы. За восемь дней до начала Игр все 260 участников сдали допинг-пробы, кто-то, включая наших ребят, даже по два-три раза. Не верить этим проверкам нет резона. Китайцы же меня особо не удивили, они показали все, на что способны. Разве что в категории Рыбакова китайский тяжелоатлет, ставший олимпийским чемпионом, появился фактически ниоткуда. Остальные китайцы, преимущественно женщины, до этого выигрывали мировые первенства, устанавливали рекорды. Возможно, сейчас они подготовились лучше, чем обычно, но ничего сверхъестественного в их выступлении я не увидел.

- Золотую медаль Арямнова и установленные им три мировых рекорда многие назвали сенсацией…

- Меня тоже удивили восторги тех, кто говорил о неожиданной победе дебютанта. На Олимпиаде Арямнов, может быть, и дебютант, но год назад, будучи еще юниором, он уверенно выиграл взрослый чемпионат мира. Он заявил о себе довольно рано и шел к этой Олимпиаде первым номером. Меня же порадовали не только установленные Андреем мировые рекорды, но и то, что у парня есть огромный потенциал для будущих выступлений.

- Уверенная победа не расслабит штангиста - соперники-то остались далеко позади?

- Он сам неоднократно говорил, что не собирается останавливаться, к тому же в нашем виде спорта соперник есть всегда - штанга. Если соперники не стимулируют к росту, мотивировать могут новые достижения.

- В Лондоне сборная тяжелоатлетов может прибавить?

- Скорее всего, в команде останутся все те же спортсмены. Не исключено, что продолжит выступление и Виталий Дербенев, который не очень удачно выступил в Пекине, но по-прежнему способен показать высокий результат. Уже сейчас с уверенностью могу сказать, что в Лондоне без медалей мы не останемся. Предпосылки к этому есть: федерацию возглавляет председатель ГТК Александр Шпилевский, у руля грамотный тренерский штаб, хорошо работают тренеры на местах. В результате каждый год у нас появляются свои, доморощенные спортсмены.


ПЕКИНСКИЙ ГРЕБОК

В водных дисциплинах впервые в суверенной истории тон задавала не Екатерина Карстен. Ее время уходит. Она начинала олимпийский путь с бронзы 1992г., после чего было два золота, серебро. В Пекине же Карстен вернулась на исходную точку.

Китай стал счастливым для представителей гребли на байдарках и каноэ. Белорусы установили национальный рекорд: завоевали две золотые медали в течение 10 минут.

Сначала на километровой дистанции первыми финишировали каноисты братья Богдановичи (на фото), в следующем же заезде первенствовала байдарка-четверка.

Причем оба экипажа, видимо, принявшие с родины вызов от экипажей комбайнеров, одержали победы в абсолютно разных стилях. Богдановичи в предварительных заездах показали абсолютно лучший результат среди участников, однако и Екатерина Карстен в своем виде программы также была одной из лучших в квалификации. Казалось, что уставшие после предыдущих стартов каноисты также смогут рассчитывать в лучшем случае на бронзу. В начале гонки они выпустили вперед немецкий экипаж, а после половины дистанции отставание от лидеров увеличилось более чем на корпус. Но на последних метрах лодка Богдановичей неожиданно стала «моторной», и немцам не хватило сил справиться с мощным финишным спуртом белорусов.

Экипаж байдарки-четверки к финалу подошел куда скромнее, заняв в предварительном заезде лишь третье место. А рулевой белорусов Роман Петрушенко накануне финала заявил, что пятая-шестая позиции станут неплохим итогом. В результате победа получилась более убедительной, чем у Александра и Андрея Богдановичей. Махнев и Петрушенко (на следующий день пара выиграла бронзу в соревнованиях байдарок-двоек) вместе с молодыми Абалмасовым и Литвинчуком захватили лидерство через полдистанции и до финиша его не упустили.

Спустя долгое время белорусы подтвердили свою состоятельность в гребле на байдарках и каноэ - первой олимпийской дисциплине, где удалось завоевать золото: в 1960г. олимпийскими чемпионами стали Сергей Макаренко и Леонид Гейштор. По просьбе «БелГазеты» Сергей Макаренко рассказал, за счет чего удалось вернуть былые позиции, а заодно поделился воспоминаниями о своем спортивном прошлом.

- Можете сравнить победу Богдановичей с вашим золотом на римской Олимпиаде?

- Сейчас стать призером гораздо труднее: напряжение куда выше и объемы совсем другие. Для белорусов любая медаль была бы во благо. Хотя и удивляться особо нечему: высоких результатов смогли добиться благодаря еще советской гребной школе. Большинству белорусских тренеров, причастных к завоеванию медалей, уже за 70, они работают по старой, проверенной методике, что-то новое в современной гребле придумать сложно.

Немаловажно и то, что каждый из тренеров четко отвечает за свой фронт работы. Главный тренер сборной Владимир Шантарович не только хороший методист и психолог, он еще умеет правильно выбирать резерв. Отметил бы работу Петра Яновского: благодаря ему бобруйская школа стала одной из лучших в мире. Братья Богдановичи - его ученики, как и Александр Жуковский, вышедший в финал сразу двух разделов программы.

- Вы знакомы с олимпийскими чемпионами?

- На внутренних соревнованиях я вручал им Кубок своего имени, пожелал успехов на Олимпиаде. Приятно, что через 48 лет они повторили наш успех с Леонидом Гейштором, причем на той же дистанции.

Отличительная черта братьев - они умеют слушать. Я был в Бобруйске, по просьбе их тренера указал ребятам на недостатки в технике, они внимательно выслушали, очень серьезно отнеслись к советам. А ведь многие спортсмены слушают только своих наставников, да и то не всегда. Андрей и Александр все впитывают, благодаря этому и стали олимпийскими чемпионами. Их победа - правильно выбранная тренером тактика. Богдановичи - ребята мощные и выносливые, способные наращивать темп по ходу дистанции. Поэтому когда они уступали соперникам целый корпус, я не сомневался, что они прибавят.

То, что во второй гонке они не попали в призы, связываю с усталостью, в первую очередь психологической. Трудно настроиться на борьбу после триумфального финиша накануне, да и соперники на тебя смотрят уже по-другому. По себе знаю, как это трудно: когда-то с Гейштором мы выиграли на чемпионате мира заезд на 10 км и не сомневались, что победим и на дистанции в 1 км. В итоге даже не попали в призы.

БЕЛОРУСЫ В ПЕКИНЕ

Золото

Андрей Арямнов (тяжелая атлетика, до 105 кг)

Оксана Менькова (легкая атлетика, метание молота)

Александр и Андрей Богдановичи (каноэ-двойка, 1000 м)

Вадим Махнев, Роман Петрушенко, Алексей Абалмасов,

Артур Литвинчук (байдарка-четверка, 1000 м)

Серебро

Андрей Рыбаков (тяжелая атлетика, до 85 кг)

Наталья Михневич (легкая атлетика, толкание ядра)

Вадим Девятовский (легкая атлетика, метание молота)

Андрей Кравченко (легкая атлетика, десятиборье)

Инна Жукова (художественная гимнастика, индивидуальное многоборье)

Бронза

Анастасия Новикова (тяжелая атлетика, до 53 кг)

Надежда Остапчук (легкая атлетика, толкание ядра)

Иван Тихон (легкая атлетика, метание молота)

Андрей Михневич (легкая атлетика, толкание ядра)

Екатерина Карстен (академическая гребля, одиночка)

Наталья Гелах, Юлия Бичик (академическая гребля, двойка распашная)

Михаил Семенов (греко-римская борьба, до 66 кг)

Мурад Гайдаров (вольная борьба, до 74 кг)

Роман Петрушенко, Вадим Махнев (байдарка-двойка, 500м)

Олеся Бабушкина, Анастасия Иванкова, Зинаида Лунина, Глафира Мартинович, Ксения Санкович, Алина Тумилович (художественная гимнастика, групповые упражнения)
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Завершившаяся в Пекине Олимпиада доказала неправомерность истерии, связанной с медальным планированием. Четыре года назад, еще до старта Игр в Афинах,
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика