21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Театр им. Якуба Коласа в день запуска коллайдера объявил о премьере спектакля об Альберте Эйнштейне

26.08.2009 12:54 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В день запуска Большого адронного коллайдера Национальный академический драматический театр им. Якуба Коласа (Витебск) объявил о премьере спектакля, посвященного Альберту Эйнштейну. Художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Виталий Барковский уже к концу года представит новый спектакль "Прывiтанне, Альберт", рассказал режиссер сегодня на пресс-конференции.

Научный эксперимент, который может опровергнуть все известные законы физики, не зачеркнет величия гениального ученого, личность которого манит своей двуликостью и до сих пор не разгадана, убежден Виталий Барковский. Спектакль посвящен 130-летию со дня рождения Эйнштейна, которое будет отмечаться 14 марта 2009 года. Пьеса написана Юрием Сохарой. Главную роль в спектакле исполнит Геннадий Гайдук. Актеру для того, чтобы войти в образ, пришлось углубиться не только в историю жизни физика, но и в его теорию. По словам режиссера, "теперь Гайдук внешне похож на Эйнштейна и лучше всех в театре знает и понимает теорию относительности и все ее формулы".

Виталий Барковский уверен, что спектакль будет интересен зрителю. "Противоречивая фигура Эйнштейна воплотила в себя креативную энергию мужчины", - резюмировал он главную идею постановки.

В нынешнем театральном сезоне коласовцы порадуют своих зрителей четырьмя премьерами. Среди них и спектакль, жанр которого определен как водевиль. Это постановка по мотивам прозы Владислава Голубка "Ветрагоны". Ее действие происходит в Витебске времен НЭПа. Декорации спектакля напомнят публике о том городе, где весело и просто, не вдаваясь в теорию относительности, жили их бабушки и дедушки.

Справка БЕЛТА. Большой адронный коллайдер - огромный ускоритель элементарных частиц в виде 27-километрового кольца - запущен сегодня европейскими учеными. Он зарыт на глубинах от 50 до 175 м. После нескольких пробных запусков первый пучок протонов успешно прошел все кольцо ускорителя БАК. Следующий этап предполагает движение двух пучков частиц по кольцу в противоположных направлениях, после чего они столкнутся почти на скорости света. С помощью коллайдера ученые хотят понять, как устроена материя, определить природу пространства-времени.
 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В день запуска Большого адронного коллайдера Национальный академический драматический театр им.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика