21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Земля на грани экологической катастрофы, говорится в отчете WWF

26.08.2009 14:03 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мир приближается к экологической катастрофе, так как запросы человечества в области природных ресурсов превысили на треть тот показатель, который может предоставить Земля, говорится в отчете Всемирного фонда дикой природы WWF за 2008 год.

"Мир в настоящий момент пытается преодолеть последствия переоценки финансовых ценностей. Но на нас надвигается еще более фундаментальный кризис - экологическая катастрофа по причине недооценки ценностей окружающей среды, которые являются основой всей жизни и процветания", - приводит пресс-служба фонда слова гендиректора WWF International Джеймс Лип.

"Если наши запросы к планете продолжат возрастать в том же темпе, к середине 30-х годов нашего столетия нам понадобится эквивалент двух планет для поддержания нашего образа жизни", - отметил Д.Лип.

По данным отчета, около 21% биопродуктивности требуют такие страны, как США и Китай. Если жители США будут потреблять природные ресурсы в том же количестве, то для обеспечения их жизнедеятельности понадобится около 4,5 планет Земля. Вместе с тем жители Китая, по расчетам экологов, используют в среднем около одной планеты Земля.

Жители Дунай-Карпатского региона также живут не по средствам: 2,5 планет понадобится, если каждый будет потреблять как чехи, 1,3 планеты - если потреблять, как жители Болгарии. Примерно столько же планет (1,3) будет необходимо, если все жители Земли будут использовать ресурсы, как жители Украины: при биопродуктивности в 2,4 га/чел украинцы потребляют около 2,7 га/чел, то есть страна нуждается в импорте ресурсов из других регионов.

По данным отчета, большинство стран Дунай-Карпатского региона, и в частности Украина, чрезвычайно неэффективны в использовании энергии - интенсивность энергопотребления на единицу продукции в два-три раза превышает таковую в странах Западной Европы.

"Продолжение растраты экологического капитала будет иметь серьезные экономические последствия", - считает исполнительный директор Global Footprint Network Матис Вакернагеля. "Ограниченность ресурсов и истощение экосистем будут служить толчком к стагфляции (инфляции в сочетании с экономическим упадком и безработицей), сопровождаемой падением инвестиций и резким повышением цен на продукты питания и энергию", - отметил он.

Отчет показывает, что для мира в целом еще существует возможность "повернуть назад" - вернуться в пределы одной планеты. Для этого необходимо немедленно принять меры по экономии природных ресурсов и уменьшению к 2050 году выбросов углерода в атмосферу на 60-80%.

"Если человечество захочет, для него открыты пути жизни в пределах возможностей одной планеты, но мы должны осознавать необходимость немедленных совместных активных действий", - подчеркнул Д.Лип.

Отчет WWF подготовлен совместно с Лондонским зоологическим обществом (Zoological Society of London) и Global Footprint Network. Публикуется с 1998 года каждые два года.

Данная информация не подлежит дальнейшему воспроизведению (распространению) без письменного разрешения информационного агентства «Интерфакс-Запад». Условия републикации.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мир приближается к экологической катастрофе, так как запросы человечества в области природных ресурсов превысили на треть тот показатель, который может предоставить Земля, говорится в отчете Всемирного фонда дикой природы WWF за 2008 год. "Мир в настоящий момент пытается преодолеть последствия переоценки финансовых...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика