21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Украина: Беларусь саботирует сотрудничество в энергетике

26.08.2009 15:14 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Украина: Беларусь саботирует сотрудничество в энергетике Смотреть галерею Фото: rao-ees.ru Создается впечатление, что Беларусь ведет переговоры с Украиной только для игры на понижение стоимости российской электроэнергии Ирина Тихончук, первый замминистра энергетики Украины

Первый замминистра энергетики Украины Ирина Тихончук заявила, что Беларусь саботирует сотрудничество в энергетике. Она добавила, что это "более чем удивительно на фоне достижения недавних договоренностей о расширении сотрудничества в сфере энергетики на уровне президентов Беларуси и Украины".

Ирина Тихончук отметила, что суть претензий украинской стороны заключается в том, что "белорусская сторона постоянно выдвигает новые условия и требования".

"В конце января украинская сторона подготовила контракт на поставку электроэнергии в Беларусь, где были записаны все требования белорусской стороны, кроме спорного вопроса - они предлагают зафиксировать цену в гривнах, мы - в долларах США и осуществлять расчеты в гривнах", - передает "Интерфакс" слова Ирины Тихончук.

В то же время, по ее словам, в ходе прошедших второго-третьего февраля в Минске переговоров "белорусская сторона вновь заявила о намерении понизить цену 1 МВт/ч на два-три доллара". Ирина Тихончук подчеркнула, что переговоры по возобновлению поставок украинской электроэнергии продолжаются с мая 2008 года.

"Создается также впечатление, что Беларусь ведет переговоры с Украиной только для игры на понижение стоимости российской электроэнергии, а когда эти цели достигнуты, то все делается для того, чтобы поставок и транзита украинской электроэнергии не было", - добавила она.

Ирина Тихончук считает, что в настоящее время вероятность заключения белорусско-украинского контракта значительно снизилась "не без помощи российской стороны". При этом замглавы ведомства напомнила о целесообразности диверсификации поставок энергоресурсов и неоднократных заявлениях руководства Беларуси по этому поводу. Белорусская сторона, по ее словам, "выдвинула невыполнимые требования по условиям оплаты за транзит украинской электроэнергии в Литву".

"Нам предложили в обязательном порядке полностью оплачивать транзитную цену исходя из подписанных на год объемов, независимо от того, идет ли транзит фактически или нет", - заявила она.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Смотреть галерею Фото: rao-ees.ru Создается впечатление, что Беларусь ведет переговоры с Украиной только для игры на понижение стоимости российской электроэнергии Ирина Тихончук, первый...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика