21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В день призыва в армию Франака Вячорку избивали

26.08.2009 15:24 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

12:36, — Политика

Военная прокуратура подтвердила факт избиения лидера «Моладзі БНФ» в день «призыва».

Отец оппозиционного активиста, заместитель председателя Партии БНФ Винцук Вячорка как его представитель получил из Минской межгарнизонной военной прокуратуры ответ на жалобу от 29 января.

В ответе, подписанном заместителем Минского межгарнизонного военного прокурора подполковником юстиции А. Василюком, Винцуку Вячорке отказали в возбуждении уголовного дела против работников военкомата Советского района и «432 Главного военного клинического медицинского центра» по причине применения ими силы и превышения полномочий.

Вместе с тем военная прокуратура выделила из проверки и направила согласно подследственности в другие следственные органы материалы об использовании против Франака Вячорки силы «сотрудниками милиции (в том числе неустановленными лицами в штатской одежде)».

Военная прокуратура провела экспертизу Франака Вячорки в военной части в Барановичах:

«Согласно заключению эксперта № 263 от 30.01.2009, при освидетельствовании Вячорки Ф.В. 29.01.2009 выявлены кровоподтек на передневнутренней поверхности правого плеча (1), кровоподтек (1) и рана (1) на задней поверхности правого предплечья в проекции правого лучево-запястного сустава, кровоподтеки на тыльной стороне правого запястья в проекции тела третьей запястной кости (1), на внешней поверхности левого плеча (1), на задней поверхности левого предплечья в проекции левого лучево-запястного сустава (1), на передневнешней поверхности правой голени (1). Эти телесные повреждения в количестве 7 с учетом возможности одномоментного образования некоторых из них появились в результате не менее 6 травматических воздействии тупыми предметами (…). Возможности появления вышеупомянутых телесных повреждений в срок и при обстоятельствах, указанных самим потерпевшим, не исключается».

Ответ межгарнизонной прокуратуры прокомментировал отец молодежного лидера Винцук Вячорка:

«Мы практически не сомневались, что уголовное дело не начнут. Однако обстоятельства так называемого «призыва» очевидны. Спецслужбы – из-за бездарности или самоуверенности – оставили столько следов, в том числе на теле моего сына, что проигнорировать все это невозможно. В ответе межгарнизовнной прокуратуры подтверждено, что его били. Есть показания свидетелей, что 16 января его выводили из военного госпиталя неизвестные; что 28 января его везли в военную часть в наручниках. Необходимо остановить наглое бесправие. Мы не будем молчать. Этот отказ будем оспаривать в инстанциях».

Напомним, что 16 июля 2008 года медкомиссия военкомата Советского района Минска признала Франака Вячорку негодным для военной службы по состоянию здоровья. Вячорка получил отсрочку от службы в армии из-за операции на глазах и некоторых хронических заболеваний. Но его заставили пройти еще одну комиссию, которая признала его годным к службе в армии. 17 января Франак Вячорка обратился в суд с жалобой на действия военнослужащих и медиков во время призывной кампании. Несмотря на проблемы со здоровьем, суд заочно признал Франака Вячорку годным к службе в армии.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
12:36, — Политика Военная прокуратура подтвердила факт избиения лидера «Моладзі БНФ» в день «призыва». Отец оппозиционного активиста, заместитель председателя Партии БНФ Винцук Вячорка как его представитель получил из Минской межгарнизонной военной прокуратуры ответ на жалобу от 29 января. В...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика