21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Туркмения и Узбекистан возобновили экспорт э/энергии в Таджикистан

26.08.2009 15:30 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Узбекистан и Туркмения возобновили экспорт электроэнергии в Таджикистан, испытывающий этой зимой очередной энергокризис, сообщил пресс-секретарь таджикской госэнергокомпании Нозир Ёдгори.

Возобновление поставок позволило снять ограничения в электроснабжении столицы, действовавшие с 27 января, сказал Ёдгори в понедельник.

Душанбинцы получали электроэнергию сначала по 15 часов, а затем по 11 часов в сутки. Жители остальных городов беднейшей республики получали электроэнергию по два-четыре часа в сутки или вообще оставались без нее по несколько дней подряд.

По словам Ёдгори, Узбекистан снял введенный в начале года запрет на транзит туркменской электроэнергии через свои сети.

Ташкент недоволен намерениями Душанбе привлечь инвесторов для достройки Рогунской гидроэлектростанции крупнейшей в регионе, так как опасается перебоев с водоснабжением своего сельского хозяйства. Таджикистан говорит, что эти тревоги беспочвенны.

Президент России Дмитрий Медведев в ходе январского визита в Узбекистан сказал, что подобные проекты в гидроэнергетике должны осуществляться с учетом мнения стран-соседей. После этого президент Таджикистана Эмомали Рахмон отменил визит в Москву, хотя вскоре передумал.

Перспективы достройки Рогуна остаются туманными, так как инвесторов проекта, который в докризисный период оценивался в более чем $3 миллиарда, пока не нашлось.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Узбекистан и Туркмения возобновили экспорт электроэнергии в Таджикистан, испытывающий этой зимой очередной энергокризис, сообщил пресс-секретарь таджикской госэнергокомпании Нозир Ёдгори.Возобновление поставок позволило снять ограничения в электроснабжении столицы, действовавшие с 27 января, сказал Ёдгори в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика