21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Беларусь с визитом посетит эмир Катара

26.08.2009 15:46 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В ближайшее время Беларусь планирует посетить с официальным визитом эмир Катара. Переговоры на высшем уровне выведут контакты между двумя странами на качественно новую ступень.

Уверенность в этом выразил президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая сегодня верительные грамоты чрезвычайного и полномочного посла Катара в России и Беларуси по совместительству Ахмада Сейфа аль-Меадади.

«Мы окажем всяческое содействие в подготовке этого визита. Надеюсь, что мы сможем обсудить проблемы и перспективы нашего сотрудничества», — сказал глава белорусского государства, сообщает БЕЛТА.

Посол Катара считает сотрудничество между двумя государствами многообещающим. Он напомнил, что после посещения Александром Лукашенко Катара было заключено несколько важных соглашений. В результате же планируемого визита эмира Катара в Беларусь будет создана межправительственная комиссия, отвечающая за сотрудничество между двумя странами во всех областях. Особое значение в двусторонних отношениях придается инвестиционному и торгово-экономическому сотрудничеству. Посол также с удовлетворением отметил, что оба лидера двух стран стремятся к тесному сотрудничеству стран.

Также Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов Израиля, Бангладеш, Кувейта, Афганистана и Намибии.

Беларуси и Израилю необходимо более динамично, сбалансировано наращивать торговлю, углублять взаимовыгодное инвестиционное сотрудничество, а также укреплять контакты в сфере высоких технологий, считает президент Беларуси. Он выразил уверенность, что новый посол Израиля Эдди Шапира будет играть активную созидательную роль в развитии этих направлений двустороннего сотрудничества.

«Исходя из того, что я знаю, вы будете послом, «склеивающим» отношения между нашими странами», — сказал белорусский лидер. Президент отметил, что в ближайшее время будет предпринят ряд шагов по укреплению контактов с гражданами Беларуси, живущими в Израиле.

Обращаясь к послу Афганистана, Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь выступает за скорейшее урегулирование ситуации в Афганистане при решающей роли ООН в этом процессе. Белорусские предприятия готовы расширить ассортимент поставляемой продукции для восстановления афганской экономики, добавил президент. «Мы очень переживаем за ту ситуацию, в которой оказалось ваше государство. Убежден, что в ближайшее время афганский народ встанет с колен и займет достойное место в содружестве наций. Мы бы очень этого хотели», — сказал глава государства.

В свою очередь посол Афганистана выразил надежду, что «вместе с друзьями по всему миру удастся преодолеть трудности».

Беларусь готова к активизации торговых контактов с Бангладеш. По словам президента, Беларусь может предложить этой стране свою продукцию, которая пользуется большим спросом в мире, особенно благодаря оптимальному соотношению цены и качества.

Принимая верительные грамоты новых послов Кувейта и Намибии, Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова к активизации сотрудничества с этими странами в самых различных сферах. «Расстояние, разделяющее наши страны, не может считаться препятствием для гармоничного развития отношений», — заметил белорусский лидер.

Обращаясь ко всем новым руководителям дипломатических миссий в Беларуси, президент выразил надежду на то, что им удастся сформировать, донести до своих стран объективное и непредвзятое понимание Беларуси — молодого суверенного государства, проводящего независимую, многовекторную внешнюю политику и играющего ключевую роль в обеспечении безопасности и стабильности на европейском континенте.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ближайшее время Беларусь планирует посетить с официальным визитом эмир Катара.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика