21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Продажа черемши грозит штрафом до Br350 тыс

26.08.2009 15:49 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

17 апреля, Минск /Оксана Шикуть - БЕЛТА/. Продажа черемши грозит торговцам штрафом до 10 базовых величин (сейчас базовая величина составляет Br35 тыс.). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

"С середины апреля до конца мая на рынках Минска можно встретить свежую черемшу - пряную зелень, имеющую внешнее сходство с ландышем и по вкусу напоминающую чеснок. Однако не все граждане знают, что черемша, или лук медвежий, редкое растение, занесенное в Красную книгу Беларуси, и ее сбор запрещен", - подчеркнули специалисты.

Законом Беларуси "О растительном мире" самовольный сбор дикорастущих растений-краснокнижников запрещен. В противном случае Кодексом об административных правонарушениях предусмотрены штрафные санкции в размере от 20 до 50 базовых величин.

Кроме того, постановлением Совета Министров утвержден перечень товаров, запрещенных к продаже на рынках. Он включает и растения, добыча и торговля которыми на территории республики ограничена или запрещена. В случае продажи черемши или других растений-краснокнижников торговцам грозит штраф в размере от 2 до 10 базовых величин.

Неограниченный в последние годы сбор населением и вытаптывание привело к сокращению мест произрастания этого растения. Между тем черемша хорошо размножается самосевом, неприхотлива и может выращиваться на приусадебных и дачных участках. В этой связи Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды для сохранения этого вида растения призывает граждан соблюдать законодательство, запрещающее сбор и продажу черемши.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
17 апреля, Минск /Оксана Шикуть - БЕЛТА/.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика