21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Нацбанк: Активная кредитная деятельность банков смягчила кризис

26.08.2009 15:53 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Активная кредитная деятельность банков Беларуси в первом квартале 2009 года существенно амортизировала для отечественных предприятий внешние шоки, вызванные глобальным финансовым кризисом. Об этом было заявлено на расширенном заседании правления Национального банка, которое прошло 24 апреля в Минске.

Как сообщает БелаПАН, за январь—март банковская система оказала поддержку предприятиям и населению (с учетом финансового лизинга) в объеме 15,7 трлн. рублей в рублевом эквиваленте. Это на 1,9 трлн. рублей, или 13,9%, больше, чем за соответствующий период прошлого года. При этом наибольшие темпы прироста наблюдались по долгосрочным кредитам.

Разница между стоимостью привлечения средств физических лиц в депозиты и стоимостью предоставленных кредитов физическим лицам в национальной валюте резко сократилась, что отражает стремление банков к поддержанию спроса на кредиты. В марте разница составила 1,6% и по сравнению с декабрем 2008 года уменьшилась на 2,8%.

В целях снижения спроса на иностранную валюту и роста привлекательности рублевых вкладов были повышены ставки по депозитам, предоставляемым белорусскими банками. Средняя процентная ставка по вновь привлеченным срочным депозитам в национальной валюте в марте сложилась на уровне 18,8% годовых, что на 3,6% выше по сравнению с декабрем 2008 года. При этом ставки по новым срочным рублевым депозитам населения возросли в марте по сравнению с декабрем 2008 года на 4,3% до 19,6%.

Как подчеркивалось на заседании правления, перед банковской системой "стоят масштабные, сложные, во многом качественно новые задачи". Курсовая политика будет направлена на поддержание курса белорусского рубля к корзине иностранных валют в установленных пределах. Это позволит сохранить благоприятные условия проведения внешнеторговых операций, стабилизировать девальвационные ожидания со стороны населения и субъектов хозяйствования и тем самым снизить спрос на иностранную валюту. Процентная политика будет содействовать обеспечению привлекательности рублевых депозитов и доступности кредитов.

Приоритетным направлением развития банковского сектора станет дальнейшее сохранение устойчивости его функционирования. Для этого работа банков будет сосредоточена на снижении кредитных рисков, привлечении средств населения на долгосрочной основе, усилении финансовой дисциплины, а также активизации деятельности по привлечению зарубежного капитала.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Активная кредитная деятельность банков Беларуси в первом квартале 2009 года существенно амортизировала для отечественных предприятий внешние шоки, вызванные глобальным финансовым кризисом.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика