21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

16 мая музеи Минска распахнут двери ночью

26.08.2009 15:56 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Вечером 16 мая ведущие музеи Минска примут участие в празднике "Ночь музеев", пишет БелаПАН. Об этом было объявлено 12 мая на пресс-конференции в Минске.

"Ночь музеев" — ежегодное культурное событие, посвященное Международному дню музеев (18 мая). Нынешняя акция под девизом "Музеи и национальный туризм" объединяет около 2 тыс. музеев 40 стран Европы. Общеевропейский характер "Ночь музеев" приобрела в 2005 году, когда стала проводиться под патронажем Совета Европы. В рамках праздника наряду с традиционными для музеев экскурсиями посетителям предлагаются разнообразные театрализованные программы.

Так, в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа будут представлены экскурсионный мастер-класс "Ландшафтные усадьбы Минска" на примере минской усадьбы народного поэта Беларуси Якуба Коласа, поместий белорусских шляхетских родов Гуттен-Чапских и Прушинских, а также выставка под открытым небом агроусадеб Минской области.

В программу праздника включены: ночная экскурсия по минским адресам Я.Коласа с участием лучших экскурсоводов столицы; фотосессия для гостей праздника рядом с автомобилем поэта "Победа", который впервые будет выставлен для осмотра только на один час; сцены из спектаклей по произведениям Я.Коласа в исполнении артистов минского Нового драматической театра, а также литературный вечер, посвященный переводам поэмы "Новая зямля" на европейские языки.

В празднике, который продлится с 18.00 до 22.00, примут участие писатели, литературоведы и музыканты, представители национально-культурных объединений русских, поляков и украинцев, художественные коллективы Столбцовского района Минской области и Первомайского района столицы.

Каждый музей готовит сюрпризы для посетителей. Главным событием акции в Национальном музее истории и культуры станет выставка живописи почетного академика Европейской академии искусств (Париж) Андрея Смоляка. Национальный художественный музей проводит "Восточную ночь", посетители которой получат право на бесплатный вход, если придут в одежде традиционных цветов Востока — красном или золотом. Государственный музей истории белорусской литературы покажет литературно-музыкально-театральную программу "Путешествия по странам и столетиям", а Государственный литературный музей Янки Купалы проведет вечер современной белорусской поэзии с участием групп "Ветах", "Дзівасіл", "Босае Сонца" и "Жаба ў каляіне".
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Вечером 16 мая ведущие музеи Минска примут участие в празднике "Ночь музеев", пишет БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика