21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Эх, полным-полна коробушка...

|  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Эх, полным-полна коробушка...

Слова кризис, падение спроса, сужение рынков и им подобные сегодня звучат чаще любых других. Поэтому складывается впечатление, что, подними ночью школьника, даже он без запинки перечислит весь набор объективных причин затоваривания складов белорусских предприятий.


Приведу пока лишь один пример: ОАО Лидагропроммаш. Годовой прирост производства планируется на уровне 165 процентов к прошлогоднему. Прогноз составлен с опорой на заключенные контракты. Поэтому вся техника сразу уходит к потребителю. И уровень поставок за пределы страны также ожидается сопоставимым с выпуском продукции.


Похоже, это следствие умения смотреть на шаг вперед. Директор предприятия Виктор Круглый рассказал о первых шагах на российском рынке в прошлом году. Еще до пика кризиса из Лиды ушли зерноуборочные комбайны в соседнюю страну. Следом отправились специалисты завода. Они объезжали покупателей, учили механизаторов, создавали сервисные центры, смотрели, как работает техника. Наверное, этим мы тоже подкупили наших потребителей, рассуждает директор. А вот и зримый результат: объем закупок лидской техники в 2009 году россияне увеличили примерно в 3 раза.


Еще один фактор стабильной работы создание совместных предприятий. Известно, что наши машины идут в Россию на менее конкурентных условиях, чем при закупках собственной техники. А продукция СП уже российская. И пользуется всеми положенными преференциями. Лидагропроммаш имеет совместное предприятие в Омске. Еще одно в Удмуртии готовится к началу работы. Если не смотреть вперед, можно остаться позади, заключает Виктор Круглый, рассказывая о том, что маркетинговая служба предприятия уже работает с прицелом на более отдаленную перспективу, чем нынешний год. Ну а нынешние итоги сами по себе очень наглядный пример того, что кризис далеко не всегда исчерпывающее объяснение текущих неудач.

Автор публикации: Дмитрий КРЯТ

Дата публикации: 06.08.2009

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Слова «кризис», «падение спроса», «сужение рынков» и им подобные сегодня звучат чаще любых других...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика