Комитет области проконтролировал ситуацию на потребительском рынке. 21.by

Комитет области проконтролировал ситуацию на потребительском рынке

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 1534938141_orsha_02

В Комитете государственного контроля Витебской области на контроле находится вопрос выполнения поручения Главы государства по повышению качества торгового обслуживания и оказания бытовых услуг населению.

В текущем году по данному вопросу проведены контрольные мероприятия в 21 объекте г.Витебск, Витебского, Лиозненского и Лепельского районов, в ходе которых установлены нарушения требований правил торговли, санитарных требований, случаи превышения установленных Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь торговых надбавок при формировании розничных цен на сахар белый кристаллический и крупу гречневую, использование при взвешивании товаров весов, не прошедших в установленном порядке поверку. В ряде торговых объектов в продаже отсутствовали товары, предусмотренные ассортиментными перечнями, а в отдельных – перечни вовсе не были разработаны.

В 3 – в продаже находились товары с истекшими до трех месяцев сроками годности, в 2 объектах – не были установлены платежные терминалы для оплаты покупок с помощью банковских карточек, в одном – на кулинарную продукцию отсутствовали как приходные документы, так и документы, подтверждающие ее качество. Необходимая информация о товарах и оказываемых услугах не предоставлялась населению в                     12 объектах, а в некоторых – до сведения покупателей доводилась недостоверная. Например, на ценниках на арахис весовой в ассортименте, огурцы свежие и лук репчатый было указано, что они отечественного изготовления, тогда как фактически они были произведены в Российской Федерации или Китае и Казахстане.

В каждом объекте по оказанию бытовых услуг установлены нарушения требований законодательства о книге замечаний и предложений, в том числе в части не направления в адрес заявителей ответов на их обращения, срок рассмотрения которых истек еще в 2018 –2019 гг.

Субъектами малого предпринимательства, как уже ранее отмечалось Комитетом области, при формировании розничных цен не соблюдались установленные МАРТ максимальные торговые надбавки на сахар (действуют с 01.10.2019 до 30.03.2020) и крупу гречневую (с 01.11.2019 до 28.04.2020). Размер превышения предельных надбавок на сахар составлял от 4% до 10%, а на крупу гречневую – от 5% до 25%.

По результатам проведенных Комитетом госконтроля контрольных мероприятия субъектам хозяйствования направлены рекомендации об устранении выявленных нарушений. Ситуация на потребительском рынке продолжает находиться на постоянном контроле в Комитете области.

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика