Казалось бы, на долю нашего старшего поколения за прожитую жизнь выпало уже достаточно суровых испытаний –и война, и  послевоенная разруха, и чернобыльская беда. Теперь вот в зоне особого риска  перед охватившим почти весь мир коронавирусом  оказываются люди пожилого возраста в силу их ослабленного иммунитета и различных хронических недугов.И хоть специалисты утверждают, что у нас  опасный вирус находится под  неослабным контролем всех заинтересованных служб, береженного, как говорится, и Бог бережет. И профилактика возможного заболевания должна выйти на первый план в повседневной жизни   каждого человека   старших поколений.

В связи с этим районный Совет ветеранов в свою  очередь обращается  к  гражданам пожилого возраста  города и  района с убедительной просьбой со всей ответственностью отнестись в эти дня к своему здоровью, не бравировать показной смелостью перед опасностью, а строжайшим образом соблюдать все рекомендации медработников, повышенное внимание уделять профилактическим мероприятиям и процедурам, вести здоровый образ жизни, при необходимости  немедленно  обращаться за советом и помощью в соответствующие службы и организации.

Как отметила председатель районного Совета ветеранов Анна Ивановна Чечеткина, районный Совет также по  просьбе  пожилых людей может направить им в поддержку волонтеров, если нужно купить продукты питания, лекарственные средства, оплатить коммунальные услуги, оказать другую помощь. Такие обращения в Совет уже поступали. И на минувшей неделе волонтеры поставили продуктовые наборы, а это крупы, сахар, подсолнечное масло, мука и другие продукты первой необходимости, десяти  пожилым одиноким жителям Смолевичей.

К слову, ветеранская акция по поддержке престарелых граждан  в районе началась еще в конце января и продолжается в настоящее время.  Волонтеры и активисты ветеранского движения посетили около трехсот долгожителей, от Совета ветеранов вручили им продуктовые наборы, поинтересовалась  условиями жизни и в какой помощи они нуждаются. В этой работе активное участие приняли члены президиума районного Совета ветеранов Владимир Демьянович Лютко,  Ванда Эдуардовна Папельская, Галина Брониславовна Лихтарович, Тамара Дмитревна Капитанова, София Анисовна Деруго, председатель Черницкой первичной организации Юрий Александрович Саперов,  председатель Пекалинской организации Лариса Ивановна Куст, председатель Курганской организации Антонина Михайловна Тяглик, председатель Заболотской организации ветеранов Александр Викентьевич Кошель. Все они также люди в солидном возрасте,  не отличаются богатырским здоровьем, но, как подчеркивает Анна Ивановна,  отзывчивость и сострадание к более слабым и нуждающимся побуждают прийти на помощь. Посещая  долгожителей, волонтеры рассказывают им также о правилах профилактики против  заболевания, информируют об организациях,  где можно получить  необходимую помощь, о телефонах, где всегда услышат и ответят. В беседах подчеркивается, что только строгая дисциплина, ответственное поведение, тщательная профилактика, как можно меньше контактов и посещений людных мест и другие актуальные меры помогут  не допустить новых очагов и быстрее справиться  с инфекцией.

-Мы обращаемся ко всем пожилым:  берегите себя и своих близких!—еще раз напоминает Анна Чечеткина. – Пусть сегодня мы вынуждены реже выходить из дому, меньше встречаться с друзьями и знакомыми, быть более бдительными и осторожными, но общая беда все-таки объединяет людей, заставляет задуматься о смысле жизни и быть добрее. Хочется верить, что суровое испытание наши люди выдержат.

Э.ПОТАПЧИК.