Новая вспышка лихорадки Эбола зафиксирована в ДРК. 21.by

Новая вспышка лихорадки Эбола зафиксирована в ДРК

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новая вспышка лихорадки Эбола зафиксирована в ДРК

Новая вспышка геморрагической лихорадки Эбола зафиксирована на западе Демократической Республики Конго (ДРК). Об этом со ссылкой на главу ВОЗ Тедроса Гебрейесуса сообщает немецкая телерадиокомпания Deutsche Welle, сообщает БЕЛТА

Вспышка зафиксирована в районе города Мбандака (Экваториальная провинция). Выявлено шесть случаев заболевания, в том числе четыре летальных исхода.

Информацию о вспышке заболевания ранее подтвердил и министр здравоохранения ДРК Этени Лонгондо. «У нас новая эпидемия Эболы в Мбандаке, — заявил он журналистам. — Мы собираемся отправить туда вакцину и лекарства».

По словам Тедроса Гебрейесуса, сейчас ДРК находится на финальной стадии борьбы с Эболой, а также с COVID-19 и крупнейшей в мире вспышкой кори. Нынешняя вспышка Эболы служит напоминанием о том, что коронавирус — это не единственная угроза жизни и здоровью, с которой сталкиваются люди. «Хотя основное внимание мы уделяем пандемии, ВОЗ продолжает отслеживать и реагировать на многие другие чрезвычайные ситуации в области здравоохранения», — заявил Тедрос Гебрейесус.

Власти ДРК и Всемирная организация здравоохранения готовились объявить 13 апреля 2020 года о завершении вспышки вируса Эбола в ДР Конго. Однако 10 апреля на востоке страны был обнаружен новый инфицированный, который скончался в тот же день. Позднее было выявлено еще несколько заболевших, один из которых скрылся от врачей, его до сих пор не могут найти.

Это 11-я по счету вспышка Эболы в Демократической Республике Конго с тех пор, как вирус был впервые обнаружен в стране в 1976 году. С мая по июль 2018 года в Мбандаке был зафиксирован 9-й по счету очаг Эболы в ДРК, тогда скончались 33 зараженных. Вирус передается людям от диких животных и распространяется затем среди людей. Первыми симптомами болезни являются внезапная лихорадка, мышечные боли, головная боль и боль в горле. За этим следуют рвота, диарея, сыпь, нарушения функций почек и печени, а в некоторых случаях — внутренние и внешние кровотечения.

По последним данным, в ДРК также подтверждено свыше 3 тыс. случаев COVID-19, более 70 человек с момента вспышки скончались.

https://www.belta.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новая вспышка геморрагической лихорадки Эбола зафиксирована на западе Демократической Республики Конго (ДРК). Об этом со ссылкой на главу ВОЗ Тедроса Гебрейесуса...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика