Телеканал "Первый" начинает показ одной из самых ожидаемых премьер года - фильма "В круге первом". 21.by

Телеканал "Первый" начинает показ одной из самых ожидаемых премьер года - фильма "В круге первом"

08.03.2010 01:02 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

18 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Телеканал "Первый" 25 сентября начинает показ одной из самых ожидаемых телепремьер этого года - экранизации романа нобелевского лауреата Александра Солженицына "В круге первом". Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

До недавнего времени считалось, что проза Александра Солженицына "некинематографична". Опровергнуть это мнение решил известный режиссер Глеб Панфилов, чьи фильмы "В огне брода нет", "Начало", "Мать" и многие другие по праву вошли в число лучших образцов советского и российского кинематографа. По признанию режиссера, мысль о фильме возникла давно, почти сразу после прочтения романа в середине 1970-х годов. Но тогда он не верил в возможность реализации идеи, "разве что, лет через триста". Однако оказалось, что все может получиться "всего через тридцать лет".

Александр Солженицын задумал роман "В круге первом" на автобиографическом материале в 1948-1949 годах в спецтюрьме Марфино под Москвой и посвятил его "друзьям по "шарашке". История создания длилась с 1955 по 1968 годы.

Многосерийный телефильм "В круге первом" - редкий случай, когда в создании экранизации самое деятельное участие принимал автор романа. Александр Солженицын выступил как сценарист, ему же принадлежит и закадровый голос, звучащий на протяжении всего телефильма. Кроме того, именно Солженицын предложил актера Евгения Миронова на роль заключенного Глеба Нержина, сознательно обрекающего себя на круги гулаговского ада.

Фильм рассказывает о заключенных марфинской "шарашки", как называли ее сами обитатели спецучреждения, занимавшегося разработкой перспективных научных проектов. Жизненный путь Глеба Нержина, математика, принявшего решение отказаться от работы в "шарашке" и вновь погрузиться в кошмар ГУЛАга, но не изменить своей совести, списан Александром Солженицыным со своего собственного.

Кроме Евгения Миронова в фильме занято целое созвездие ведущих актеров кино. Игорь Скляр и Инна Чурикова, Михаил Кононов и Ольга Дроздова, Андрей Смирнов и Галина Тюнина, Альберт Филозов и Ксения Качалина, Владимир Конкин и Игорь Угольников. Дмитрий Певцов, чей дебют в кино пришелся в фильме Глеба Панфилова "Мать", снялся в одной из главных ролей - молодого дипломата Иннокентия Володина. Интересно будет увидеть Игоря Квашу в образе Сталина, а Романа Мадянова - в роли главы МГБ Абакумова. Писатель и музыкант Евгений Гришковец сыграл в фильме прозаика Галахова, свояка Володина. Создатели ждут, что зрители оценят игру и совсем молодых актеров - Нелли Уваровой, Сергея Карякина, Яны Есипович, Алексея Колубкова.

Оператор-постановщик экранизации "В круге первом" - Михаил Агранович, известный по фильмам "Покаяние", "Мать", "Ищите женщину", "Змеелов". Художники-постановщики - Анатолий Панфилов и Константин Зубрилин ("Романовы", "Турецкий гамбит"). Музыку к сериалу написал Вадим Биберган, работавший с Панфиловым над фильмами "В огне брода нет", "Начало", "Прошу слова", "Васса", "Романовы". Производственный бюджет сериала составил $3,5 млн.

Телевизионный сериал "В круге первом" вышел в финал одного из самых престижных телефорумов в мире - 46-го Международного телевизионного фестиваля в Монте-Карло в номинации "Лучший драматический сериал". В России премьера фильма прошла с очень высокими рейтинговыми показателями, что убедительно свидетельствует о большом интересе аудитории к телеэкранизациям литературной классики.

Премьерой этой 10-серийной картины телеканал "Первый" еще раз подтверждает свое лидерство не только на информационном пространстве Беларуси, но и в сфере лицензионного кинопоказа. Являясь главным телеканалом страны, он выполняет просветительскую и образовательную миссии и продолжает представлять телезрителям премьеры лучших экранизаций классических литературных произведений.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
18 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Телеканал "Первый" 25 сентября начинает показ одной из самых ожидаемых телепремьер этого года - экранизации романа нобелевского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика