Сборная Беларуси по хоккею победила команду Словакии в товарищеском матче в Кошице. 21.by

19.03.2010 11:12 — Новости Культуры | БелТА

24 апреля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккейная сборная Беларуси победила в товарищеском матче в Кошице команду Словакии - 2:1. Шайбы у белорусов забросили Андрей Глебов (на 19-й минуте) и Андрей Михалев (на 38-й), у словаков отличился Радован Сомик (на 45-й).

В этой встрече впервые после травм сыграли нападающие Алексей Страхов, Дмитрий Мелешко и защитник Максим Цветков, которые были весьма заметными фигурами на площадке. Так, выдержав в течение 5-6 минут стартовый натиск словаков, белорусы организовали опасную контратаку, и Мелешко исполнил коварный бросок, едва не открыв счет. А вскоре в протоколе матча отметился Алексей Страхов, схлопотавший двухминутный штраф.

Удалений в нашем составе вообще было многовато. Только в первом периоде белорусская дружина четырежды оставалась в меньшинстве. Этим и можно объяснить подавляющее превосходство хозяев по броскам - 10:3.

Несмотря на это, счет в поединке открыли белорусы. В одной из контратак Евгений Курилин ворвался по флангу в зону словаков и скрытым пасом подключил к комбинации накатившего следом защитника Андрея Глебова, чей выстрел оказался неотразимым для голкипера канадского "Монреаля" Ярослава Галака - 1:0.

Во втором периоде наши соотечественники полностью освоились на льду "Стил-Арены" в Кошице и иногда даже в меньшинстве осмеливались угрожать владениям хозяев. А по числу бросков по воротам в этой двадцатиминутке даже превзошли соперника (12:8). И количество не замедлило перейти в качество: когда Петер Подградски отправился на скамейку штрафников, численное преимущество реализовал Андрей Михалев, который на пятачке подправил шайбу в сетку после дальнего броска выздоровевшего Максима Цветкова - 2:0 в пользу гостей!

И в заключительном периоде подопечные Курта Фрэйзера не тушевались перед именитым соперником, хотя и пропустили одну шайбу. Ее в ворота Андрея Мезина после серии рикошетов забросил оказавшийся расторопнее всех на добивании Радован Сомик.

Поединок со Словакией стал заключительной репетицией накануне стартующего 27 апреля чемпионата мира. Таким образом, в рамках подготовки к мировому первенству белорусы одержали победы во всех шести товарищеских матчах. Ранее были повержены команды Словении (5:2), Италии (3:1 и 4:1) и Норвегии (3:1 и 5:4).

24 апреля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккейная сборная Беларуси победила в товарищеском матче в Кошице команду Словакии - 2:1. Шайбы у белорусов забросили...