Сборная Беларуси защитила титул чемпиона мира по мини-футболу среди слабовидящих спортсменов. 21.by

25.03.2010 08:48 — Новости Культуры | БелТА

6 августа, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сборная Беларуси защитила титул чемпиона мира по мини-футболу среди слабовидящих спортсменов, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-атташе Белорусской федерации футбола Сергей Новыш.

Турнир проходил в Бразилии в рамках Панамериканских игр среди инвалидов. Соревнования проводились в двух категориях: для полностью слепых спортсменов и для футболистов, частично утративших зрение. Наши соотечественники выступали во второй категории. Их соперниками стали лучшие команды предыдущих турниров - сборные Бразилии, Испании и Украины.

На предварительном этапе белорусы заняли 1-е место, обыграв Испанию - 4:1, Бразилию - 2:1 и Украину - 7:0. В финальном матче белорусская команда вновь встретилась с украинцами, которые на промежуточном финише стали вторыми. На сей раз поединок выдался очень упорным и завершился вничью - 0:0. И лишь в серии послематчевых пенальти белорусы вырвали победу - 3:2.

В матче за "бронзу" испанцы обыграли бразильцев - 4:0.

Предыдущие титулы чемпионов мира среди слабовидящих белорусская мини-футбольная дружина выигрывала в 1998 году в Бразилии, в 2002 - в Италии и в 2004 - в Англии.