Белорус Константин Кольцов помог "Салавату Юлаеву" обыграть "Ак Барс" в чемпионате России по хоккею. 21.by

27.03.2010 04:29 — Новости Культуры | БелТА

16 сентября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Вчера завершился пятый тур в суперлиге чемпионата России по хоккею, центральным поединком которого было противостояние уфимского "Салавата Юлаева" и казанского "Ак Барса".

Географические соседи являются непримиримыми соперниками. А в ушедшем межсезонье дополнительную интригу в их противостояние внес переезд сразу пятерых ведущих игроков "Ак Барса" из Казани в Уфу. И бросок одного из новобранцев - форварда Алексея Терещенко - стал победным для "Салавата Юлаева" - 5:4. Не ушел с площадки без заброшенной шайбы и белорусский нападающий уфимской дружины Константин Кольцов. С начала чемпионата России это уже четвертый гол нашего соотечественника, который является лучшим снайпером своей команды.

А самый результативный из представителей "белорусского десанта" в российской хоккейной суперлиге - неувядаемый 36-летний капитан сборной Беларуси Олег Антоненко из подмосковного МВД. В субботнем матче с "Амуром" в Хабаровске белорус открыл счет, однако в итоге "милиционеры" не смогли удержать победу. Основное время матча завершилось вничью - 2:2, а в овертайме хабаровчане склонили чашу весов в свою сторону - 3:2. Тем не менее, Олег Антоненко с 7 бомбардирскими баллами (4 шайбы плюс 3 голевые передачи) занимает второе место в списке самых результативных игроков всей суперлиги.

Удачной оказалась суббота для голкипера сборной Беларуси Андрея Мезина, которому не хватило всего 58 секунд, чтобы записать в актив второй "сухой" матч в нынешнем чемпионате. Но единственная пропущенная Андреем шайба не помешала его магнитогорскому "Металлургу" одержать уверенную победу над ярославским "Локомотивом" - 4:1.

А вот у самого титулованного белорусского легионера российской суперлиги Алексея Калюжного из омского "Авангарда" дела на старте сезона складываются неважно. В пяти встречах белорусский капитан омской дружины забросил всего одну шайбу, а его клуб, уступивший в пятницу в Новосибирске "Сибири" - 0:2, занимает пока лишь 18-е место (из 20).

Остальные матчи 5-го тура чемпионата России принесли следующие результаты: "Лада" (Тольятти) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 3:1, "Трактор" (Челябинск) - "Северсталь" (Череповец) - 3:4 (по буллитам), "Витязь" (Подольск) - "Динамо" (Москва) - 2:1 (в овертайме), "Торпедо" (Нижний Новгород) - СКА (Санкт-Петербург) - 1:2, ЦСКА (Москва) - "Химик" (Мытищи) - 3:4 (по буллитам), "Металлург" (Новокузнецк) - "Спартак" (Москва) - 1:2.

Отметим и первую в нынешнем чемпионате победу московского "Спартака", в котором выступает форвард сборной Беларуси Дмитрий Мелешко.