Мужская и женская сборные Беларуси стали бронзовыми призерами командного чемпионата Европы по дзюдо. 21.by

29.03.2010 03:40 — Новости Культуры | БелТА

27 октября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сегодня в минском Дворце спорта состоялся командный чемпионат Европы по дзюдо, в котором выступили сильнейшие дружины континента. И мужская, и женская команды Беларуси завоевали бронзовые награды. За выход в полуфинал женская команда Беларуси победила дзюдоисток Хорватии - 6:1, а за попадание в финал уступила сборной России - 0:6. В другом полуфинале польская дружина уступила француженкам и так же, как и дружина Беларуси, завоевала бронзовые медали. В матче с россиянками в белорусской команде отличилась Марина Жарская (весовая категория до 52 кг). Она завершила вничью схватку с лидером мирового рейтинга Людмилой Богдановой, которая уже обеспечила себе путевку на Олимпиаду-2008 в Пекин.

Отметим, что в составе сборной Беларуси из-за травмы турнир пропустила лидер нашей команды Светлана Тимошенко (78 кг). А Татьяна Москвина (48 кг) не вышла на старт, так как готовится к ноябрьскому чемпионату мира по самбо.

Чемпионом Европы в женском командном турнире стала дружина Франции, победившая россиянок - 4:3.

Мужская сборная Беларуси на пути к бронзовым медалям обыграла команду Украины - 5:1, а затем уступила французам - 2:5. В матче за бронзовые награды наши дзюдоисты одолели поляков - 4:3. При этом в составе белорусской команды отсутствовали ее лидеры Сергей Шундиков (81 кг), Андрей Казусенок (90 кг) и олимпийский чемпион-2004 Игорь Макаров (100 кг), испытывающие проблемы со здоровьем.

В матче за "золото" боролись сборные Грузии и Франции. Матч завершился вничью - 3:3, и лишь по сумме очков во всех 7 схватках победу одержали грузины - 19:18, ставшие чемпионами Европы.

Тренер женской сборной России Анатолий Ларюков, в 2000 году ставший бронзовым призером Олимпиады в Сиднее в составе сборной Беларуси, в разговоре с корреспондентом БЕЛТА отметил, что континентальное первенство в Минске было организовано на мировом уровне. Он выразил уверенность, что это не останется незамеченным гостями европейского союза дзюдо. И в будущем Беларусь наверняка получит шансы принять у себя и личные чемпионаты Европы и мира.