Выставка работ словацких художников-примитивистов открылась в Минске. 21.by

Выставка работ словацких художников-примитивистов открылась в Минске

07.09.2009 18:19 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 сентября, Минск /Жанна Котлярова - БЕЛТА/. Выставка "Словацкая симфония мастеров из Ковачицы", которая открылась сегодня в Национальном художественном музее Республики Беларусь, впервые представляет белорусскому зрителю уникальные произведения художников-примитивистов Ковачицкой школы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Эта выставка уникальна, во-первых, потому что представляет работы словаков, которые более 250 лет живут в Сербии. Они в равной степени патриоты и Сербии, и Словакии. Уникальность экспозиции еще и в том, что зрители увидят работы художников из маленького села Ковачицы, которое стало центром наивного искусства. Слава о местечке разнеслась далеко за его пределы", - сказал на открытии выставки министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак.

Основанная словаками-мигрантами в Сербской воеводине Ковачицкая школа объединяет художников-непрофессионалов, мастеров-самоучек - простых крестьян, занимающихся искусством в свободное время. Это поистине уникальное явление в культуре и изобразительном искусстве словацкого народа, островок наивного искусства, слава о котором разнеслась далеко за пределы Ковачицы. Работы ковачицких художников не раз экспонировались на выставках как в родных местах, так и за рубежом - в Великобритании, Франции, Польше, США. В Ковачице создана Галерея наивного искусства, которая не только объединяет местных мастеров, но и ведет активную выставочную работу.

В Национальном художественном музее Республики Беларусь представлены работы четырех художников - Павла Гайко, Яна Глозика, Марци Маркова и Павла Цицки.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Выставка "Словацкая симфония мастеров из Ковачицы", которая открылась сегодня в Национальном художественном музее Республики Беларусь, впервые представляет белорусскому зрителю уникальные произведения художников-примитивистов Ковачицкой школы, передает корреспондент БЕЛТА. "Эта выставка уникальна, во-первых, потому что представляет работы словаков, которые более 250 лет живут в Сербии.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика