Посольство Болгарии планирует организовать в Беларусь визит делегации деятелей искусств. 21.by

Посольство Болгарии планирует организовать в Беларусь визит делегации деятелей искусств

02.03.2010 22:34 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

2 марта, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Посольство Болгарии планирует организовать в Беларусь визит делегации болгарских деятелей искусств, в том числе писателей и поэтов. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Болгарии в Беларуси Захари Радуков, который сегодня принимал участие в белорусско-болгарском вечере в Доме дружбы.

Мероприятие было посвящено 132-й годовщине освобождения Болгарии, которую страна будет отмечать 3 марта. Глава болгарской дипломатической миссии отметил, что культурное сотрудничество является важной частью белорусско-болгарских отношений. На нынешний год намечена большая программа культурных встреч в Доме дружбы.

Посол подчеркнул, что судьбы белорусского и болгарского народов исторически связаны. Более века назад за свободу Болгарии сражались русские, белорусы. И болгары помнят об этом и ценят поддержку дружественных народов.

Председатель президиума Белорусского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами Нина Иванова в свою очередь отметила, что белорусы внесли вклад в освобождение Болгарии. Белорусский и болгарский народы на протяжении многих лет поддерживают тесные связи, в том числе и в культурной сфере. Как подчеркнула Нина Иванова, ярким подтверждением взаимного интереса являются многочисленные переводы болгарской литературы на белорусский язык, а белорусских произведений - на болгарский.

На вечере звучали прекрасные поэтические строки болгарских авторов в исполнении студентов филологического факультета БГУ, где более 10 лет изучают болгарский язык. Об исторической дружбе двух народов и двух литератур говорится и в стихотворении Максима Танка "На Шыпцы", которое прочитал преподаватель болгарского языка в БГУ Красимир Иванов.

Музыкальный и танцевальный подарок многочисленным участникам мероприятия преподнесли артисты фольклорного ансамбля "Святкі", исполнившие болгарские и белорусские песни.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Посольство Болгарии планирует организовать в Беларусь визит делегации болгарских деятелей искусств, в том числе писателей и поэтов. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Болгарии в Беларуси Захари Радуков, который сегодня принимал участие в белорусско-болгарском вечере в Доме дружбы. Мероприятие было посвящено 132-й годовщине освобождения Болгарии, которую страна будет отмечать 3 марта.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика