Вечером 27 мая на «Теленор-Арене» норвежской столицы прошел второй полуфинал «Евровидения-2010», определивший десять последних участников решающего раунда этого музыкального конкурса.
Литва InCulto
Армения Ева Ривас
Израиль Харел Скаат
Дания Шани & N'Evergreen
Швейцария Михаэль ван дер Хейде
Швеция Анна Бергендаль
Азербайджан Сафура
Украина Алеша
Нидерланды Сайнеке
Румыния Паула Селинг и Ови Мартин
Словения Ansambel Roka Žlindere & Kalamari
Ирландия Ниам Кавана
Болгария Миро
Кипр Джон Лилигрин & The Islanders
Хорватия Feminnem
Грузия Софо Нижарадзе
Турция maNga
По итогам голосования зрителей и профессионального жюри в финал вышли Грузия, Украина, Турция, Израиль, Ирландия, Кипр, Азербайджан, Румыния, Армения, Дания.
Второй полуфинал в качестве зрителя посетила первая победительница «Евровидения», 86-летняя певица из Швейцарии Лиз Ассиа, выигравшая дебютный евроконкурс в далеком 1956 году.
По окончании полуфинала состоялась пресс-конференция с участием попавших в заветную десятку исполнителей, в ходе которой окончательно определился порядок выхода на сцену в ближайшую субботу.
1. Азербайджан 2. Испания 3. Норвегия 4. Молдова 5. Кипр 6. Босния и Герцеговина 7. Бельгия 8. Сербия 9. Беларусь 10. Ирландия 11. Греция 12. Великобритания 13. Грузия 14. Турция 15. Албания 16. Исландия 17. Украина 18. Франция 19. Румыния 20. Россия 21. Армения 22. Германия 23. Португалия 24. Израиль 25. Дания
Уже сегодня в «Теленор Арене» пройдут две репетиции главного шоу. На дневной исполнители смогут в последний раз довести свои номера до идеала, так как вечерний генеральный прогон станет основой для оценок профессионального жюри, зрители же свое мнение будут высказывать непосредственно в ходе трансляции финального шоу.
По данным одной из крупнейших европейских букмекерских контор Betway, тройку фаворитов на данный момент составляют Лена Майер-Ландрут из Германии, представляющий Данию дуэт Шани & N'Evergreen, а также Сафура из Азербайджана.