В Рогачеве 40 лет назад был открыт Музей народной славы. 21.by

В Рогачеве 40 лет назад был открыт Музей народной славы

02.07.2010 19:03 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Рогачеве 40 лет назад, 2 июля 1970 года,был открыт музей народной славы.

Основан Рогачевский музей народный славы в 1967 году на базе историко-краеведческого музея, который действовал с 1962 года на общественных началах. Активное участие в оформлении и сборе исторического материала принял местный краевед и художник Владимир Поладенко, а основой для зала археологии стала частная коллекция научного сотрудника музея Александра Рикунова.

В Рогачевском музее народный славы сохраняются коллекции: археологии, икон, монет, ручников, медалей и значков, живописи и минералов. Наиболее интересные экспонаты: монетно-вещевые клады, зубы доисторического животного, фигурки козла и посуда бронзового века, лунница VI века, утварь Зборовского погребального комплекса, нож с костяной ручкой, медальон последнего короля Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского, масонский знак, литература народовольцев, рогачевский рубль 1918 года, а также плетеные санки, ящик для грампластинок, фонарь-люстра, спасательный жилет периода Великой Отечественной войны, деревянная соха и весло олимпийского чемпиона Николая Горбачева.

Экспозиция Рогачевского музея народный славы состоит из двух разделов и размещена в пяти залах. Музей организует лекции, культурно-образовательные мероприятия, выставки и другие мероприятия. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Экспозиция Рогачевского музея народный славы состоит из двух разделов и размещена в пяти залах. Музей организует лекции, культурно-образовательные мероприятия,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика