В Минске — Купальская ночь в доме Купалы и новый сорванный «Дах». 21.by

В Минске — Купальская ночь в доме Купалы и новый сорванный «Дах»

05.07.2010 22:06 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Неделю наступившую слишком щедрой на события не назовешь, однако для особенно пытливым умам всегда будет чем заняться. Купальская ночь, которую так хорошо провести вне города, может запросто перенестись в Заславль, где девушки наплетут венков, а Змитер Войтюшкевич будет петь романсы о любви со сцены на центральной площади города. Летние художники и музыканты тем временем опять примутся за монтаж экспозиции очередного фестиваля альтернативного искусства «Дах-Жах-XI». Сам монтаж будет художественным и необычным, и приходить смотреть «Дах» стоит с самого первого его дня. Также в Минске пройдет фестиваль хип-хопа и день рождения Дианы Арбениной, а под Минском — фестиваль воздухоплавателей.

6 июня, вторник

В литмузее Янки Купалы пройдут «Купаловские дни». В этот день пройдет молодежный проект «Купальская ноч у Купалавым доме». Начало в 19.00.

Змитер Войтюшкевич выступит на центральной площади Заславля. Концерт, посвященный празднованию Купальской ночи, начнется в 21.00.

В паб-клубе «Граффити» состоится финал Graffiti Open Music Fest: в заключительном музыкальном соревновании примут участие группы Indra, Akute, «Всё Crazy». Начало концерта в 19.00.

В Русском театре идет спектакль «Распутник», на малой сцене Купаловского театра идет спектакль «Старамодная камедыя».

7 июня, среда

До 15 августа во Дворце искусства будет проходить фестиваль несвоевременного искусства «Дах-Жах-XI» «Тёмные тайны Мозга» (MAGEIA CEREBRUM) по мотивам романа Змитра Юркевича и Алеся Родина. До 12 июля будет проходить монтаж экспозиции под музыку, которую в этот вечер сотворят группа ZARTIPO и DJ Endemic. Начало в 19.00.

До 26 августа художественная галерея Института теологии БГУ представляет выставку живописи Виктора Васюкевича «Свет». Вход свободный.

В рамках «Купаловских дней» в парке имени Янки Купалы состоится музыкально-литературное мероприятие, посвященный творчеству Я.Купалы. Также состоится возложение цветов к памятнику поэту. Начало в 12.00.

В Джаз-клубе Евгения Владимирова выступят любимцы европейской публики — «Миссисиппи-Блюз-Бэнд». Начало в 19.00.

В паб-клубе «Граффити» — джазовая среда. Играет Island of Newcomers Band. Начало в 19.00.

В клубе «Реактор» выступит группа «Ночные снайперы» со специальной программой ко дню рождения Дианы Арбениной. Начало в 21.00.

В R-club’е состоится концерт с участием успевшей уже стать легендарной питерской регги-группы «Съешь Оба Куска» (С.О.К.). Также в концерте примут участие минские группы «Ё-Джа и-Кокосы» и Mushroom Band. Начало в 19.00.

До 15 июля в Витебске проходит фестиваль «Славянский базар». Программа фестиваля и подробная информация здесь.

В Большом театре идет балет «Золушка», в Русском театре идет спектакль «Пойманный сетью», в Купаловском театре идет спектакль «Я не пакіну цябе...».

8 июля, четверг

В кинотеатре «Киев» — премьера немецко-английско-австрийского документального фильма «Большое путешествие вглубь океанов 3D: Возвращение».

Режиссер — Ник Стрингер.

Продолжение захватывающей истории о загадках мирового океана и его обитателях. Главный герой — морская черепаха — зовет в дорогу и станет гидом в потрясающем путешествии между континентами в бурных волнах мирового океана. Зрителей ждут красочные коралловые рифы, схватки с акулами, редкие обитатели глубоководья, пестрый мир жарких тропиков и пугающий холод антарктических льдов.

В кинотеатрах «Беларусь», «Москва», «Октябрь» — премьера американского триллера «Хищники».

Режиссер — Нимрод Антал.

В ролях: Дэнни Трехо, Эдриан Броуди, Тофер Грейс,Лоренс Фишбёрн.

На планете Хищников людям не место. Но если вы туда попали, будьте готовы пережить такой ужас, о каком вы никогда не слышали…

В кинотеатрах «Аврора», «Беларусь», «Киев» и Доме Кино — премьера американского приключенческого боевика «Повелитель стихий».

Режиссер — М.Найт Шьямалан.

В ролях: Джексон Рэтбоун, Дев Паиель, Клифф Кертис, Никола Пельтц.

Воздушные кочевники, Племя Воды, Царство Земли и Народ Огня. Четыре нации были связаны судьбой, когда Народ Огня начал жестокую войну против всех. Прошло сто лет без надежды что-то изменить в этом мире. Народ Огня почти близок к победе в войне. Оказавшись между борьбой и храбростью, юный Аанг понимает, что он — Аватар, обладающий силой повелевать над четырьмя стихиями, и то, что только он мо-жет вернуть баланс и восстановить мир на земле. Вместе с юной пове-лительницой воды Катарой и её братом Соккой он отправляется в путешествие.

В паб-клубе «Граффити» пройдет Breaks pre-party In Beat We Trust: выступят «Бразильская система» (live) & DJ Small (С.-Петербург). Начало вечеринки в 19.00.

В Минске пройдет городской праздник-акция «К счастливой семье вместе с Петром и Февронией», посвященный Дню семьи, любви и верности. В 12.00 на улицах города активисты начнут раздавать ромашки и брошюры с информацией. В 15.00 в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи начнется праздничная церемония награждения многодетных семей «Крепкая семья — с уверенностью в будущее».

Во Дворце искусства в рамках монтажа экпозиции к фестивалю «Дах-Жах-XI» пройдет концерт проекта Kritchev vs Ban. Начало в 19.00.

В театре имени Максима Горького идет спектакль «Бег», на малой сцене Купаловского покажут спектакль «Старамодная камедыя».

9 июля, пятница

В клубе Fabrique состоится открытие первого, ежегодного фестиваля хип-хоп музыки под названием «День ХИП-ХОПА в МИНСКЕ». В этот вечер под одной крышей соберутся MC: «Муза Скат», Smoke Box and fam, Blaq, Connected (Кобрин), K.max, SLOZHNIE, «Грозный», «Дасп», «Магамед», «Саф н Зах», «Том и Трэй» (Молодечно), Diaz P, «Плеяда», BSP community», Baron, «УЛИЧНАЯ ГРЯЗЬ», а также диджеи: HMR, Bubba, Alexis. Также участие в фестивале примут лучшие брейк-данс команды Беларуси. Начало в 18.00.

До 11 июля на территории комплекса «Логойск» будет проходить «Международный слет воздухоплавателей 2010». В программе заявлены показательные выступления и мастер-классы профессионалов воздухоплавания, полет аэростатов, ночное свечение шаров, торжественное посвящение и награждение победителей, а также праздничный концерт с участием звезд эстрады и ночная дискотека. Начало в 18.00.

В музее Максима Богдановича состоится открытие художественной выставки «Грунвальд за смугою часу», посвященной 660-летию Витовта Великого и 600-летию со дня великой победы в великой битве. Мероприятие откроется в 17.00 музыкальной частью во дворике музея.

В паб-клубе «Граффити» выступит группа Re1ikt. Начало концерта в 19.00.

Во Дворце искусства в рамках монтажа экпозиции к фестивалю «Дах-Жах-XI» можно будет послушать выступления Glebluv, Techo, Andrejko, Uncou, L.Beat, Drug, Bogdan, JDPC, Sandman. Начало музыкальной части в 19.00.

В Русском театре идет спектакль «Женихи».

10 июля, суббота

Открытие второго дня Международного фестиваля воздухоплавателей состоится в 12.00 в ГСОК «Логойск».

Madera Hard Blues выступит в паб-клабе «Граффити». Начало в 19.00.

Во Дворце искусства в рамках фестиваля «Дах-Жах-XI» состоится демонстрация польского кино проекта «Filmowe Podlasie Atakuje» vol.5 (Начало в 19.00), 18.00—22.00 — концерт Die Lautlandschaften und Rhytmusmaschienen: играют Aortha, Алексей Толстов, Владислав Бубен и др.

В Горьковском театре показывают спектакль «Правда — хорошо, а счастье лучше».

11 июля, воскресенье

Открытие третьего дня Международного фестиваля воздухоплавателей состоится в 12.00 в ГСОК «Логойск».

В рамках фестиваля «Дах-Жах-XI» во Дворце искусства состоится показ украинского кинофильма А.Шапиро «Цикута» (Начало в 19.00),18.00—22.00 — концерт, участие в котором примут: Концерт: Pavel Ambiont, Organism, I/DEX, UNCOU, , Mantsevich Dzenis & Myszkowski, Alexander Martovski, EEPL CAT, Alexei SFOURDS.

В Русском театре идет спектакль «Русские водевили», в Купаловском театре идет спектакль «Памінальная малітва».



Анжела ЯБЛОНСКАЯ
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Афиша культурных мероприятий в распаренной банными температурами июльской столице…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика