Почти 1,9 млн. зрителей посетили в прошлом году театры Беларуси. 21.by

Почти 1,9 млн. зрителей посетили в прошлом году театры Беларуси

26.03.2012 07:58 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в прошлом году театры посетили 1 млн. 851,5 тыс. зрителей, почти половина из них приходится на театры Минска. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Национальном статистическом комитете.

В тройку наиболее популярных театров столицы входят Национальный академический Большой театр оперы и балета (13% от общей численности зрителей), Белорусский государственный академический музыкальный театр (11%), Национальный академический драматическом театр имени А.М.Горького (6%).

Театральное искусство занимает одно из важнейших мест в культурной жизни нашей страны, отметили в Белстате. На начало нынешнего года в республике действовало 27 профессиональных театров различных жанров, из которых 18 - драматических и музыкальных, 8 - детских и юного зрителя, 1 - оперы и балета.

В Минске работают 10 театров, в Гомельской области - 4, в Брестской, Гродненской и Могилевской областях - по 3, в Витебской и Минской областях - по 2.

Творческими коллективами профессиональных театров в минувшем году было проведено 8,2 тыс. спектаклей, концертов, творческих вечеров (на 7,8% больше, чем в 2005-м). Почти треть из них пришлась на профессиональные театры, расположенные в Минске.

Репертуар театров в 2011 году составил 940 постановок спектаклей (на 23,8% больше по сравнению с 2005 годом), из них 254 - на белорусском языке, 335 - белорусских авторов. Из 139 новых постановок произведения белорусских авторов составили почти треть.

Особым направлением современного театрального искусства являются постановки спектаклей для детей. Репертуар профессиональных театров в прошлом году включал 414 детских спектаклей, что составило почти половину всего репертуара театров.

Статистический обзор подготовлен к Международному дню театра, который отмечается 27 марта.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В тройку наиболее популярных театров столицы входят Национальный академический Большой театр оперы и балета (13% от общей численности зрителей), Белорусский...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика