Уникальная выставка литографии Дитера Йозефа в Минске. 21.by

Уникальная выставка литографии Дитера Йозефа в Минске

19.04.2012 09:38 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

18 апреля в художественной галерее Белорусской государственной академии искусств (БГАИ) открылась выставка "Литография как послание" австрийского фотографа и дизайнера Дитера Йозефа.

Организаторами экспозиции выступили БГАИ, почетное консульство Австрии в Минске и Австрийский культурный форум в Москве, пишет БелаПАН.

Во время своих путешествий вокруг земного шара Дитер Йозеф, получивший образование в области графического дизайна, всегда имеет при себе фотокамеру и подробно документирует пеструю жизнь разнообразных культур. Литографии, созданные им, являются оригинальной малотиражной графикой. Это переработка кадров, которые он раскрашивает вручную, копирует на металлическую пластину, а также многослойно печатает на классических литографских камнях, используя специальную японскую бумагу.

По словам первого проректора БГАМ, Светланы Винокуровой, картины Дитера Йозефа "представляют даже больше, чем нашу Землю или отдельные страны, — он выходит в космос, в какие-то высокие пределы".

"Мы помогали в организации этой выставки, — сообщил на открытии экспозиции председатель правления ОАО "Приорбанк" Сергей Костюченко. — Банк является сегодня одним из главных покупателей того, что вы делаете. Наша коллекция современного белорусского искусства насчитывает уже более пятисот работ и является, думаю, самой лучшей в стране".

Открывая выставку, Дитер Йозеф рассказал: "Это концепция, которую я разрабатываю на протяжении тридцати лет. Со времен моего студенчества занимаюсь печатной графикой и остался верным этой теме. Я даже построил себе мастерскую. Ведь это живописную работу достаточно легко написать в мастерской, а чтобы напечатать графику, нужны специальные условия. Работы напечатаны на японской бумаге, при этом используются одна за другой пять-шесть пластин. Самое интересное в моей технике литографии — это прозрачность красок. Я всегда печатаю ограниченный тираж — всего 10—12 экземпляров литографий".

Помимо демонстрации своих работ Дитер Йозеф проведет мастер-классы для студентов академии искусств.



Видео Василия СЕМАШКО
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уникальная выставка литографии Дитера Йозефа в Минске
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика