Какой фильм победил в XV Манхэттенском фестивале короткометражного кино?. 21.by

Какой фильм победил в XV Манхэттенском фестивале короткометражного кино?

10.10.2012 02:03 — Новости Культуры | 21.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: 21.by

Nota bene! Attention! Внимание! Подсчитаны голоса и определены победители Манхэттенского фестиваля короткометражного кино. Очень интересно, что впервые за историю проведения фестиваля результаты голосования мирового и белорусского жюри полностью совпали. Итак, представляем Вам рейтинг.

ПЕРВОЕ МЕСТО

Румынская картина Тодора Джиорджио «Супермен, Человек-паук или Бэтмен / Superman, Spiderman or Batman»

Этот фильм победил заслуженно. Его сюжет оказался особенно трогательным. Он повествует о мальчике, который везет загадочный пакет и рассуждает с папой о супергероях. Отец пытается доказать своему сыну, что парень не Человек-паук. В конце раскрывается тайна загадочного пакета. А поступок маленького мальчика заставляет нас задуматься о том, кем же он является на самом деле.


ВТОРОЕ МЕСТО

Нидерландская картина Йоста Реймерса «Любопытное стечение обстоятельств / A Curious Conjunction of Coincidences»

Короткометражка об «эффекте бабочки»: о том, что любая акция ведет за собой реакцию. Помните, что взмах крыльев бабочки на одном материке может привести к мощному торнадо на другом? Но ведь если мы станем задумываться о последствиях каждого нашего поступка, разве сможем спокойно спать?


ТРЕТЬЕ МЕСТО

Испанская картина Мартина Росете «Голос за кадром / Voice Over»

Сюжет испанской короткометражки «Голос за кадром», пожалуй, самый необычный среди представленных десяти кинолент. Поворот в фильме настолько неожиданный, что о нем не стоит рассказывать или даже издалека намекать на его смысл. Поэтому лучше всего посмотреть и убедиться самому.

 


ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО 

Ирландская картина Майкла Лавелла «Курица / Cluck»

В картине «Курица» дети из приюта совершают героический поступок. Даже под угрозой быть наказанными они необычным способом вступаются за мальчика белую ворону или, лучше сказать, мальчика-курицу.

 


ПЯТОЕ МЕСТО

Английская картина Бабака Анвари «Два плюс два / Two & Two»

Сюжет картины «2х2» носит аллегорический характер. Юный мальчик в одиночку противостоит диктаторскому режиму, который навязывает абсолютно абсурдные и глупые знания.

  


ШЕСТОЕ МЕСТО

Американская картина Тодда Склара «Коллекционная карточка / '92 Skybox Alonzo Mourning Rookie Card»

Волнующий фильм о непростых братских отношениях, ссорах, обидах и… любви!

  


СЕДЬМОЕ МЕСТО

Российская картина Виталия Салтыкова «Куда течет море / Where Does the Sea Flow»

Впервые в Манхэттенском фестивале короткометражного кино участвует фильм из России. Девушка хочет сделать аборт. Но уже слишком поздно. К пятилетней нежеланной дочке мать испытывает неоднозначные чувства. Порой её охватывают порывы ненависти к собственному ребенку. А девочка уже в пять лет задумывается о смерти.


ВОСЬМОЕ МЕСТО

Норвежская картина Хенрика М Далсбракена «Танцплощадка дьявола / The Devil’s Ballroom»

Убить человека… Что при этом чувствуешь? Не забывайте, что наши действия влекут за собой последствия. Не случайно Ф. М. Достоевский выделил гораздо большую часть своей известной книги для наказания.


ДЕВЯТОЕ МЕСТО

Англо-французская картина « Тщательно продуманная кончина Роберта Эбба / The Elaborate End of Robert Ebb» режиссеров Клемана Болла, Франсуа-Ксавье Гоби, Матье Ландур

Фильм показывает, как обычная шутка может привести к смерти.


ДЕСЯТОЕ МЕСТО

Перуанская картина Хулио О. Рамоса «За зеркалами / Behind the Mirrors»

Так ли просто зарабатывать деньги нечестным путём?




О ходе, итогах Манхэттенского фестиваля короткометражного кино в Беларуси, а также планах на будущее порталу 21.by рассказала представитель конкурса в Беларуси Алла Куркуль:

- Трудностей никаких, кроме рабочих, не возникало. Мелкие вопросы разрешались по ходу дела. В голосовании никаких проблем не было. Мы очень удивились, что голоса мирового и, в частности, белорусского жюри полностью совпали. Такого никогда не было. Всегда была очень большая разница.

- Сколько человек из Беларуси приняли участие в голосовании?

- 2 тыс. 435 человек

- Чем отличается программа фестиваля 2012 года по сравнению с предыдущими?

- Во-первых, программа в этом году была сильнее. Во-вторых, мероприятие посетило гораздо больше людей. В-третьих, намного больше было взрослых. Мы получили больше отзывов. Я бы сказала, что фестиваль начинает раскручивать сам себя.


- В предыдущем интервью Вы обещали рассказать, за какой фильм проголосовали Вы. Раскроете нам этот секрет?

- Фильм, за который я отдала голос, оказался не самым популярным. Я отметила картину норвежского режиссера «Танцплощадка дьявола».

- Вы уже упоминали об идее организовать своеобразный этап Манхэттенского кинофестиваля в Беларуси. Поделитесь Вашими планами.

- В ближайшее время я хочу узнать подробнее о похожем фестивале белорусского короткого метра в Доме кино. Потом нужно организовать этап Манхэттенского фестиваля в Минске. Скорее всего, это будет в мае.

К этому времени я должна изучить всех возможных претендентов на участие в этом промежуточном этапе. Нужно выбрать лучший фильм и помочь ему пройти отборочный тур в Манхэттенском фестивале короткометражного кино.

- Может быть, Вы уже имеете в виду каких-нибудь белорусских режиссеров короткометражек, которые имеют шансы выйти в финал Манхэттенского фестиваля?

- У белорусского режиссера Елены Туровой есть короткометражки, которые вполне достойны участвовать в фестивале.

 

Напомним, что Манхэттенский фестиваль короткометражного кино в Беларуси проходил с 29 сентября по 8 октября. Фестиваль проводят по всему миру каждую осень. В качестве жюри выступают сами зрители конкурса. В голосовании участвуют кинолюбителю из 49 стран. Беларусь присоединилась к этому движению четыре года назад.

Программу финалистов утверждает Николас Мейсон, основатель фестиваля. В 2012 году в финал вышли 10 лучших кинокартин талантливых режиссеров из Ирландии, Перу, Великобритании, Нидерландов, США, Норвегии, Франции, Румынии, Испании и России.

Алина ЯНЧУР

 

Также читайте:

Манхэттенский фестиваль короткометражек соберет киноманов в Минске с 29 сентября по 7 октября

Интервью с представителем Манхэттенского кинофестиваля в Беларуси: наши фильмы смогут участвовать в программе

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Подсчитаны голоса и определены победители Манхэттенского фестиваля короткометражного кино. О ходе, итогах Манхэттенского фестиваля короткометражного кино, а также планах на будущее порталу 21.by рассказала представитель конкурса в Беларуси Алла Куркуль
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика