В Гомеле прошла открытая лекция для приверженцев уличного искусства. 21.by

В Гомеле прошла открытая лекция для приверженцев уличного искусства

18.01.2013 08:22 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как сообщает информационная компания БелаПАН, 17 января в Гомеле прошла открытая лекция "Партизанинг: тактики стрит-арта для улучшений города". Мероприятие организовали белорусское сообщество SIGNAL при поддержке инициативы "Гомельский демократический форум" и молодежного клуба "Цивилизация" (Гомель).

Известный российский уличный художник и лидер движения "Партизанинг" Игорь Поносов представил свой проект как "переосмысление уличного искусства", который "всегда находит новые смыслы", точки взаимодействия с гражданами и властями для улучшения городской среды.

Движение "Партизанинг" возникло около года назад в Москве. Оно ставит целью изменение городской среды при помощи тактик уличного искусства.

Игорь Поносов рассказал гомельчанам о московском акционизме и перформансах 1990-х годов, современных стрит-арт-тактиках, монстрациях. "Все эти примеры — не только один из путей художественного самовыражения, но и обозначения острых тем в социуме", — заметил художник.

Движение, по его словам, имеет три аспекта: коммуникативное творчество (максимальное вовлечение людей не как зрителей, а как полноценных участников), одомашнивание улиц (личное пространство людей не ограничивается квартирой), самовольный ремонт ("не нужно ныть — возьми и сделай!").

Игорь Поносов привел примеры коммуникативного творчества, такие как размещение доски с маркером в лифте многоэтажного дома, забор, на котором каждый может высказаться на тему: "Прежде чем я умру, я…", установка трибуны среди улицы с микрофоном и призывом "Скажи что-нибудь приятное!". По словам лидера движения, для таких проектов не нужны большие бюджеты, но они дают возможность организовать интересные коммуникации с жителями города.

В одомашнивание улиц входит партизанское озеленение, переоборудование парковок в зеленые зоны, иные дизайнерские решения, связанные с городским перепланированием.

Активисты "Партизанинга" призывают относиться к городу как к своему дому, самовольно ремонтировать и одомашнивать городские объекты. Целью партизанинга является не решение всех проблем города, а выявление их и предложение решений.

На лекции присутствовало около 50 гомельчан. Их интересовало, имели ли "московские партизаны" проблемы с властями из-за своих акций, вдохновил ли Гомель уличного художника на какие-то проекты, можно ли зарабатывать стрит-артом.



 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Как сообщает информационная компания БелаПАН, 17 января в Гомеле прошла открытая лекция "Партизанинг: тактики стрит-арта для улучшений города".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика