Музей истории Могилева собирает средства, чтобы выкупить книги Скорины и Соболя. 21.by

Музей истории Могилева собирает средства, чтобы выкупить книги Скорины и Соболя

12.03.2013 19:50 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Музей истории Могилева собирает средства, чтобы выкупить у зарубежных владельцев части Библии, изданной Франциском Скориной, и книги «Апостол» Спиридона Соболя.

«Часть Библии — «Книга Царств» издана Франциском Скориной в 1518 году в Праге. Она представляет собой небольшую тетрадь в несколько листов. Возможно, она была подшита в фолиант, а возможно, нет. Ждем подробных фотографий», — сообщил БелаПАН директор музея Алексей Батюков. Зарубежный коллекционер запросил за древнее издание около 9 тыс. долларов США.

По словам Батюкова, в Беларуси есть только несколько книг, изданных Франциском Скориной и собранных в один том. Они находятся в Национальной библиотеке. В то же время, как отметил директор музея, за границей одна из целостных книг белорусского первопечатника стоит около полумиллиона долларов.

Книга Спиридона Соболя «Апостол», которую также намеревается выкупить Музей истории Могилева, издана в 1632 году в Кутеинском монастыре под Оршей. Ее цена около 10 тыс. долларов.

И «Книга Царств» Скорины, и «Апостол» Соболя находятся у коллекционеров в странах Евросоюза. Залог за первую нужно внести как можно скорее, владелец же второй книги готов подождать, пока в Беларуси соберут нужную сумму.

Напомним, за счет пожертвований в 2012 году Музей истории Могилева выкупил книгу Казимира Семеновича «Великое искусство артиллерии» 1676 года издания на немецком языке и Статут Великого Княжества Литовского 1588 года издания.



 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Музей истории Могилева собирает средства, чтобы выкупить у зарубежных владельцев части Библии, изданной Франциском Скориной, и книги «Апостол» Спиридона Соболя.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика