Беларусь ждет от Дней культуры Санкт-Петербурга дальнейших проектов - Карачевский. 21.by

Беларусь ждет от Дней культуры Санкт-Петербурга дальнейших проектов - Карачевский

15.04.2013 19:40 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Карачевский
15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь надеется, что Дни культуры Санкт-Петербурга, которые стартовали сегодня, принесут дальнейшие проекты. Об этом сегодня журналистам на вернисаже "Художественный Петербург: стекло, эмаль, керамика" в Национальном художественном музее Беларуси заявил первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Карачевский, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время прорабатывается возможность партнерства между организациями культуры и образования. "От Дней культуры мы ожидаем не только интересных событий, таких как спектакли и выставки, но и дальнейших проектов. Очень важно изучить совместный опыт и поднять культуру на новый уровень", - сказал первый замминистра.

Сейчас ведутся переговоры о сотрудничестве и совместных проектах с Национальным академическим Большим театром оперы и балета Беларуси. Владимир Карачевский отметил, что стороны договорились о возможности сотрудничества между музеями, организации совместных проектов, в частности выставок, в других странах. Есть интерес в проведении совместных форумов. Предположительно осенью в Северной столице пройдет мероприятие, аналогичное национальному форуму "Музеи Беларуси". "Присутствует интерес поучаствовать в культурном форуме, где должны обсуждаться вопросы, связанные с ролью культуры в жизни государства", - добавил первый замминистра.

Беларусь и Санкт-Петербург заинтересованы в обмене кадров. Белорусские музейные специалисты изучат опыт российских коллег по проведению "Ночи музеев" в Санкт-Петербурге. "У них есть своя система, которая отличается от нашей. Например, ночью там могут идти по улице, как во время первомайской демонстрации. Есть единый маршрут посещения музеев, есть единая концепция", - подчеркнул Владимир Карачевский. Первый замминистра добавил, что культурное сотрудничество не будет ограничиваться только Минском, партнерство охватит и белорусские регионы.

В свою очередь исполняющий обязанности председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Борис Илларионов отметил, что приоритетом Дней культуры является профессиональное взаимодействие. "Переговоры, которые сегодня прошли, показали взаимную заинтересованность, - сказал он. Важно, что это не просто визит, а шаг к продолжению сотрудничества. Санкт-Петербургу есть чем поделиться. И мы понимаем, что у Беларуси есть огромный ресурс для того, чтобы мы привозили свои выставки и постановки",

Экспозиция "Художественный Петербург: стекло, эмаль, керамика" предваряет официальное открытие Дней культуры Санкт-Петербурга в Беларуси, которое состоится сегодня вечером. На выставке представлены произведения из фондов Елагиноостровского дворца-музея и мастерских современных художников Северной столицы. Экспозиция состоит из трех отделов. Первый - гимн петербургскому стеклоделию. Среди произведений хрупкого искусства - композиции из оптического стекла, органического синтеза стекла и металла, а также фьюзинг (технология вплавления стекла под воздействием высоких температур). Авторская керамика представлена богатством декоративных и фактурных решений, экспериментами с глазурями и формой, игрой с разными цветами глины. Третий раздел посвящен современному искусству петербургских эмальеров.

Экспозиция будет работать по 21 мая.

Дни культуры Санкт-Петербурга в Республике Беларусь проходят с 15 по 19 апреля.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В настоящее время прорабатывается возможность партнерства между организациями культуры и образования. "От Дней культуры мы ожидаем не только интересных событий,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика