Обряд нешуточное дело. 21.by

Обряд нешуточное дело

18.04.2013 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На сохранение историко–культурного наследия Беларуси в 2013 году государство выделило 103,3 млрд. рублей. Куда пойдут эти деньги — вопрос уже решенный. Первым дотации из госбюджета получит Кревский замок, отдельные башни которого планируется приспособить для музейных экспозиций. Чуть позже для посещений откроют и замок в Лиде. А вот остатки замковых комплексов в Гольшанах и Новогрудке так и останутся руинами. Заместитель начальника управления по охране историко–культурного наследия и реставрации Министерства культуры Александр Ленков уточняет:


— Программа «Замки Беларуси» направлена в первую очередь на консервационные работы. Главная задача — сохранить историко–культурное наследие, а не отреставрировать или восстановить его. Последнее, на наш взгляд, не имеет смысла, поскольку никто в точности не знает, как эти замки выглядели ранее. Поэтому приоритет отдается сохранению уже имеющихся памятников культуры.


Особое внимание Минкультуры уделяет нематериальному культурному наследию, уберечь от исчезновения которое гораздо сложнее. Придание соответствующего статуса обрядам и белорусским народным ремеслам оценивается весьма тщательно. Заведующая сектором по охране историко–культурного наследия министерства Наталья Хвир не берется назвать даже конкретные сроки рассмотрения заявок:


— Чтобы причислить тот или иной обряд к списку нематериального наследия, требуется проделать большую и кропотливую работу: разослать запросы по архивам, собрать досье, изучить документы Национальной библиотеки, пригласить экспертов для оценки и главное — сформулировать убедительное обоснование для включения объекта в этот список. При отсутствии необходимых данных процесс затягивается на месяцы.

Автор публикации: Юлиана ЛЕОНОВИЧ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На сохранение историко–культурного наследия Беларуси в 2013 году государство выделило 103,3 млрд. рублей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика