Писатель Анатолий Сульянов положительно отозвался о творчестве Василя Быкова. 21.by

Писатель Анатолий Сульянов положительно отозвался о творчестве Василя Быкова

20.06.2013 21:40 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

20 июня в Центральной научной библиотеке (ЦНБ) имени Якуба Коласа НАНБ состоялась совместное мероприятие Государственного музея истории белорусской литературы и ЦНБ "И снова было воскресенье, как тогда, в сорок первом...", посвященное 72-й годовщине начала Великой Отечественной войны и 10-й годовщине смерти народного писателя Беларуси Василя Быкова.

В 17 юношеских лет встретил войну Василь Быков, прошел через ее ад, на себе ощутил ее античеловеческую сущность. В творческой судьбе фронтовика, писателя, гражданина тема войны стала главной. По его мнению, "только правдивые и только до конца осознанные свидетельства прошлой войны могут сослужить человечеству нужную службу". Своими произведениями Быков предупреждал нас и предупреждает следующие поколения о недопустимости новой войны, которая может стать последней для человечества.

Встреча, в которой приняли участие друзья писателя, литераторы, исследователи творчества Быкова, военные, началась с открытия выставки "Пойти и вернуться" из фондов ЦНБ, пишет БелаПАН.

"Я прочитал почти все книги Василя Быкова, некоторые — по нескольку раз, — поделился с БелаПАН писатель, генерал-майор авиации в отставке Анатолий Сульянов. — И считаю, что это потрясающее событие для развития интеллекта. Компьютер не сделает человека человеком в своей концепции. Человек начинается тогда, когда он читает литературу, играет на пианино, беседует. В Быкове укладывались скромность, интеллигентность, умение владеть аудиторией. Считаю, это национальный герой, причем не на какой-нибудь отрезок времени — мне кажется, он входит в первую тройку писателей Беларуси. У Быкова свой взгляд на войну — он показывает, как человеку было страшно на войне".

По мнению Сульянова, книги и личность Василя Быкова нужно продвигать в народ, рекламировать, объяснять молодежи, чем он интересен, героичен, чем отличается от других писателей. "Необходимо говорить о том, что это потрясающе интересная личность, — говорит Анатолий Сульянов, — что у него многому можно и нужно учиться. Быков писал правду и только правду. Да, он в чем-то сомневался, имел иное, нежели у большинства, мнение, но он писал о пережитом лично им".



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  20 июня в Центральной научной библиотеке (ЦНБ) имени Якуба Коласа НАНБ состоялась совместное мероприятие Государственного музея истории белорусской литературы и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика