Народной артистке Беларуси Татьяне Мархель сегодня исполняется 75 лет. 21.by

Народной артистке Беларуси Татьяне Мархель сегодня исполняется 75 лет

19.01.2014 09:20 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 января, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Народной артистке Беларуси, талантливой актрисе Татьяне Григорьевне Мархель сегодня исполняется 75 лет.

Актриса родилась 19 января 1939 года в деревне Шпаковщина Смолевичского района Минской области в крестьянской семье. С восьмого класса участвовала в самодеятельности. В любительском спектакле "Хирургия" по рассказу Антона Чехова сыграла фельдшера. Это была ее первая в жизни роль. После окончания медицинского училища Татьяна Мархель работала медсестрой в Минске. Затем поступила в медицинский институт, но бросила учебу, так как поняла, что это не ее призвание. В 1959 году Мархель стала студенткой Белорусского государственного театрально-художественного института.

В Гродненский областной драматический театр она попала в 1963 году по распределению. Дебютом молодой актрисы стала роль японской шпионки Куин-Сан в спектакле "Порт-Артур". Татьяна Мархель также была занята в постановках "Экстренный вызов", "Снежная королева", "Петровка, 38", "Сердце на ладони".

С 1966 по 1967 год Мархель работала в Алма-Ате в Государственном театре для детей и юношества Казахстана, затем играла в Могилевском областном драматическом театре, а с 1970 года - в Белорусском театре имени Якуба Коласа в Витебске, благодаря которому стала характерной актрисой высокого уровня. Она исполняла роли Кручининой в спектакле "Без вины виноватые" Островского, леди Капулетти в "Ромео и Джульетте" Шекспира, Ихменевой в "Униженных и оскорбленных" Достоевского и другие.

Наиболее ярко раскрылся талант Татьяны Григорьевны в произведениях национальной драматургии. Художественным открытием стали образы Ольги Устиновны в спектакле "Снежные зимы" Шамякина, Анны в "Вечере" Дударева. Лучшим спектаклем был "Сымон-музыкант" по Коласу, где Мархель сыграла роль Матери и впервые на сцене запела. Она исполняла белорусские народные песни, которые укрепляли фольклорно-поэтическое и эпическое звучание постановок. Татьяна Григорьевна - неповторимый интерпретатор обрядовых циклов. Она представляла Беларусь на международных фольклорных фестивалях в Таллине, Москве, Одессе, а также в Польше, США и других странах.

В 1987 году Татьяна Григорьевна переехала в Минск, где начала работать в Театре-студии киноактера. Лучшей работой того времени стала роль Батлейщицы в спектакле "Дитя из Вифлеема", по библейскому сюжету и белорусских народных песен, записанных актрисой.

С 1994 года Татьяна Мархель играет в Республиканском театре белорусской драматургии. Она с блеском сыграла Ведьму в "Макбете", герцогиню Йоркскую в спектакле "Ричард III" Шекспира, Зиму в спектакле "Извечная песня" Янки Купалы и другие.

Имя Татьяны Мархель хорошо известно и любителям кино. Она снималась в фильмах "Люди на болоте", "Дыхание грозы", "Анастасия Слуцкая", "Здешние", "Свеженина с салютом". О жизни и творчестве актрисы также поставлены документальные фильмы "И материнский слышится напев" и "Вот такая судьба".

За высокий профессионализм, плодотворную деятельность в области культуры Татьяна Григорьевна Мархель награждена многочисленными дипломами и грамотами. В 2004 году она удостоена медали Франциска Скорины, а в 2012-м стала победителем республиканского конкурса "Женщина года" в номинации "Женщина-легенда-2012".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Наиболее ярко раскрылся талант Татьяны Григорьевны в произведениях национальной драматургии. Художественным открытием стали образы Ольги Устиновны в спектакле...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика