"Беларусьфильм" представил детский фильм "Чудо-остров, или Полесские робинзоны". 21.by

"Беларусьфильм" представил детский фильм "Чудо-остров, или Полесские робинзоны"

13.02.2014 19:46 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Кадр из фильма
13 февраля, Минск /Ирена Котелович - БЕЛТА/. Национальная киностудия "Беларусьфильм" представила детский приключенческий двухсерийный фильм "Чудо-остров, или Полесские робинзоны" по мотивам повести Янки Мавра "Полесские робинзоны". Пресс-показ ленты состоялся сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Чудо-остров, или Полесские робинзоны" - это история о приключениях Ильи, Мирона и его сестры Юли, которые отправились на поиски острова из книги Янки Мавра. Двенадцатилетние герои книги переживают точно такие же перипетии, только в другом времени. Помимо детей, в этих же краях затерялись дедушка Мирона и Юли Владленыч и охочий на богатства журналист. Так или иначе все они оказываются в таинственном "другом измерении" во владении чернокнижника и обнаруживают истинную ценность бытия...

"Самое важное в этом фильме - это обращение к национальной литературе, мы не могли пройти мимо замечательного произведения Янки Мавра, которым зачитывались в детстве. Мы хотели, чтобы и дети ценили национальную культуру, красоту нашей земли и те возможности, которые Беларусь представляет для молодого человека. Мы видим, что наши дети отрываются от природы, поэтому фильм насыщен пейзажами. Для "Беларусьфильма" важно было показать, что у нашей страны богатейшие возможности, нужно их просто заново открыть. Историю Янки Мавра мы осовременили, поэтому соединили два времени, благодаря чему герои книги и современные дети встречаются", - рассказал директор киностудии Олег Сильванович.

Главные роли в фильме исполнили белорусские школьники: минчане Александр Талако, Михаил Каренецкий, Егор Розсудовский, Егор Шик, а также Анастасия Кравченя из Гомеля (лауреат премии зрительских симпатий конкурса "Я пою" 2011 года).

В фильме также снимались народный артист СССР Геннадий Овсянников, народный артист Беларуси Александр Ткаченок, артисты Сергей Власов, Игорь Денисов, Владимир Иванов. Сценарий написан Федором Коневым и Егором Коневым, режиссером-постановщиком выступил Сергей Сычев.

Ожидается, что зритель сможет увидеть картину на весенних каникулах.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика