Полвека истории белорусской деревни задокументировал фотограф из Мотоля. 21.by

Полвека истории белорусской деревни задокументировал фотограф из Мотоля

15.02.2015 10:20 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фотохудожник из деревни Мотоль, Ивановского района 50 лет снимал жизнь своей деревни. После его смерти свыше 4 тысяч фотографий и негативов родственники передали в местный музей народного творчества. TUT.BY публикует подборку уникальных архивных фотографий, рассказывающих о сельском быте середины XX века.

Фото: Алексей Минюк, Мотольский музей народного творчества




Степана Минюка в Мотоле считают вторым по значению жителем после первого президента Государства Израил Хаима Вейцмана. Пальму первенства он уступает ему лишь потому, что второй известен далеко за пределами деревни. Если же оценивать их вклад в развитие местечка, тот тут уже Степан выходит на первый план. Именно он в 1930-е годы основал здесь первый колбасный цех, а в 1933 году получил лицензию на производство колбас. С того времени их изготовление в Мотоле не прекращается и по сей день.

Мало кто знает, что был у Степана брат Алексей, который также обессмертил свое имя. Однако в то время как один Минюк пошел по коммерческой стезе, второй ступил на скользкую тропинку творчества. Своими руками он смастерил свой первый фотоаппарат и запечатлел 50 лет истории Мотоля: с 1927 по 1977 гг.


Сваты на свадьбе


Мотольская интеллигенция


Предвыборный агитпробег




Свадебные гуляния в Мотоле


Охотники


Самогонный аппарат





Встреча фронтовика










Поговаривают, что было у Алексея и свое фотоателье, куда к нему частенько наведывались за групповым портретом. В свободное от работы время фотомастер любил прогуливаться по деревенским улочкам и снимать жизнь рядовых мотолян: свадьбы, выпускные, предвыборные агитпробеги. После себя он оставил свыше 4 тысяч фотографий и негативов. Родственники Алексея Минюка передали богатое фотонаследие в Мотольский музей народного творчества. Сейчас некоторые кадры дополняют музейную экспозицию. Остальные - хранятся в архивах. Работники музея поделились с читателями TUT.BY некоторыми отсканированными снимками, которые рассказывают истории людей, которые здесь жили. Представленные фотографии ранее нигде не публиковались.










 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
TUT.BY публикует подборку уникальных архивных фотографий, рассказывающих о сельском быте середины XX века.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика