"М@rt.контакт" сформировал у могилевчан устойчивый интерес к театральному искусству - Анисенко. 21.by

"М@rt.контакт" сформировал у могилевчан устойчивый интерес к театральному искусству - Анисенко

26.03.2015 16:42 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

"М@rt.контакт" сформировал у могилевчан устойчивый интерес к театральному искусству - Анисенко
26 марта, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. Международный форум "М@rt.контакт" сформировал у могилевчан устойчивый интерес к театральному искусству. На это обратил внимание в беседе с корреспондентом БЕЛТА художественный руководитель Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа Валерий Анисенко.

"Я не удивлен, что билеты на фестиваль быстро раскупаются, - отметил он. - "М@rt.контакт" для жителей и гостей города - знак качества. Зритель в Могилеве уже приучен к тому, что на форум приезжают известные коллективы с новыми достойными постановками, которые в дальнейшем становятся основой формирования хорошего театрального вкуса и предпочтений".

Валерий Анисенко подчеркнул, что всегда удивлялся, каким образом могилевскому драмтеатру удается так филигранно подбирать спектакли для фестиваля, никогда не отставать от новшеств и театральных веяний. Также режиссер обратил внимание на высокий профессиональный уровень приглашаемых на "М@rt.контакт" критиков. "Я бываю не согласен с их высказываниями о постановках, декорациях, игре актеров, но, признаюсь, работу свою они делают ответственно и качественно", - констатировал собеседник.

Несмотря на то, что Валерий Анисенко - многолетний участник форума, каждый раз фестиваль дарит ему новый виток вдохновения. "Посмотрев множество спектаклей, пообщавшись с коллегами, актерами, критиками, я уезжаю с главным - мне хочется жить, вырастают крылья, появляются большие творческие планы", - подытожил режиссер.

X Международный молодежный театральный форум "М@rt.контакт" проходит в Могилеве с 21 марта. Областной центр на неделю превратился в театральную столицу страны: сюда съехались молодые и талантливые актеры, режиссеры из Беларуси, Украины, России, Эстонии, Армении, Кыргызстана, Польши, Литвы, Израиля и Германии. Программой фестиваля запланирован показ 19 спектаклей, 14 из которых могилевчане и гости города уже посмотрели. Итоги будут подведены 27 марта в День театра.

Сегодня вечером зрителей ожидают три постановки, которые пройдут на сценах кукольного, драматического театров и концертного зала "Могилев". Центр экспериментальной режиссуры Белорусской государственной академии искусств покажет искрометную современную сатирическую драму "По имени Господин" по мотивам пьесы Филиппа Леле, которая рассказывает про общие внутренние вопросы людей. Государственный драматический театр "На Литейном" из Санкт-Петербурга познакомит зрителей с постановкой "Митина любовь", в основу которой положена одноименная повесть Ивана Бунина. Питерский театр пластики рук Hand made подарит представление под названием "Потехе час, или "Time for fun".

Учредителями форума являются Могилевский областной исполнительный комитет, главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома, Могилевский областной драматический театр.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Я не удивлен, что билеты на фестиваль быстро раскупаются, - отметил он. - "М@rt.контакт" для жителей и гостей города - знак качества. Зритель в Могилеве уже приучен к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика