Белорусская драматургия на молодежном форуме "М@rt.контакт" получила высокую оценку критиков. 21.by

Белорусская драматургия на молодежном форуме "М@rt.контакт" получила высокую оценку критиков

27.03.2015 20:28 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Белорусская драматургия на молодежном форуме "М@rt.контакт" получила высокую оценку критиков
27 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Белорусская драматургия на молодежном форуме "М@rt.контакт" получила высокую оценку критиков. В сторону белорусских режиссеров и актеров на итоговой пресс-конференции форума прозвучало немало похвал, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению критиков, белорусы в этом году не только хорошо показались наравне с остальными, были действительно выдающиеся работы. Часто на устах строгих экзаменаторов звучала "Женитьба" Могилевского областного драматического театра. Более того, критики отметили вместе с качественным ростом уровня самого форума и рост могилевской труппы, которая стала хорошо сыгранным ансамблем.

По мнению театрального критика, редактора отдела газеты "Культура" Надежды Бунцевич, на этом форуме особенно заметно, какой он дал импульс для качественного творческого роста могилевской театральной школы. То есть фестиваль и местный театр находятся в своеобразном единстве и друг другу помогают. Остальные спектакли, показанные белорусами на этом форуме, также дают огромную пищу для размышлений не только критикам, но и зрителям, людям, которым не безразличен сам театр и то, что делается внутри него. Спектакли заставили зрителя анализировать происходившее на сцене, не оставили никого равнодушным.

Надежда Бунцевич также отметила, что "М@rt.контакт" идет навстречу молодежи, всему новому и экспериментальному, всему тому, что появляется в стране и за ее пределами. Она пожелала форуму, чтобы встречный поток креатива, поиска, анализа и эксперимента никогда не прекращался.

Критики также высказали пожелание СМИ больше внимания уделять этому форуму, поскольку он достоин, чтобы о нем знали больше не только в Беларуси, но и за ее пределами. Для доктора философских наук театрального критика Вадима Салеева главным откровением стал экспериментальный молодежный спектакль, который отвечал всем его требованиям - современный, гармоничный и высокохудожественный - "Однажды все мы будем счастливы" (Центр им.В.Мейерхольда, Москва).

Он подчеркнул, что даже в спектаклях, которые он и его коллеги не считают лидерами форума, было что-то значимое, интересное, качественные художественные достижения. "Вот это главный результат. Но фестиваль не должен быть только для театралов, он должен работать на более широкое пространство. Сегодня нужно задуматься, чтобы заранее формировать специальное отношение к форуму и работать по его продвижению на пространстве СНГ, активней привлекать к этому СМИ", - считает театральный критик.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Он подчеркнул, что даже в спектаклях, которые он и его коллеги не считают лидерами форума, было что-то значимое, интересное, качественные художественные достижения.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика