Когда взрослые, как дети. Минские зрители глазами артистов форума уличных театров. 21.by

Когда взрослые, как дети. Минские зрители глазами артистов форума уличных театров

02.05.2015 19:40 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

2 мая в Верхнем городе Минский форум уличных театров открыл летний музыкально-туристический сезон. Более двухсот артистов, в том числе из Франции, Польши, Приднестровья и Санкт-Петербурга удивляют минчан, заставляют их смеяться и расширять собственные границы. TUT.BY пообщался с артистами и узнал, как выглядят зрители их глазами.




Из Санкт-Петербурга приехали постоянные участники фестиваля: "Тормашки", "Вамкнам", "Карнавальчик", "СЁ". Для театра "3.5" из Дзежгони (Польша) и "Тук-Тук!" из Тирасполя (Приднестровье) показы в Минске проходят в первый раз.

Театр "Тук-Тук!" уже три года единственный пока уличный театр в Приднестровье. "Нам хотелось рассказывать людям через театр, как мы видим мир. Уличный театр - очень живой", - рассказывает об истории создания директор театра Полина. В прошлом году она приезжала на форум как зритель, а в этом году ребята уже участники фестиваля, и это их первый выезд со спектаклем за границу. Артисты отметили, что в отличие от домашних зрителей, минская публика открыта и ждет выступлений. "В Тирасполе мы за три года уже приучили людей к уличному театру, а приезжаем в другой город - и сталкиваемся с непониманием. В прошлый приезд в Минск я влюбилась в город и в то, как проходит сам форум", - вспоминает Полина. В Минске они представят спектакль "Безумное чаепитие" по мотивам "Алисы в стране чудес". 

Питерский театр существует уже пять лет. "Мы свободные люди, каждый занимается своим делом, кто-то в театре, кто-то нет. Но если у кого-то возникает идея, и ему хочется это выплеснуть, мы обдумываем и выходим на улицу", - говорят артисты. Для них реакция публики делится на праздничные и непраздничные дни. "Когда люди бегут с работы, они не всегда готовы к общению. В Минске всегда очень распахнутые лица, яркие глаза, люди приходят на праздник. В Питере посложнее,там посуровее, севернее, и город академический,поэтому там фольклорный жанр воспринимается иначе. Поэтому бывают сложности. Но у нас миссия - поднимать настроение себе и другим. от нас что-то передается людям. Начинаем с себя. Если мы будем транслировать нехорошее, ничего не выйдет".

"Уличный театр в Польше очень популярен, там множество жанров. Мы стараемся, чтобы наши представления развивались в зависимости от среды. Как правило, очень охотно общаются дети. Дети лучше всего понимают художественный язык, не требующий слов. Взрослый зритель пытается анализировать, искать значения. А я убежден, что образ воспринимается всем сердцем, ощущениями, а не анализом, иначе образ теряется", - делится впечатлениями артист польского театра, который впервые приехал выступать в Минск.


























Минский театр "Мусташ" существует уже 3,5 года. По словам одного из артистов Никиты, публика везде практически одинаковая. "За это время мы стали опытнее и понимаем, что нужно сделать, чтобы человек тебе ответил. А в начале мы просто не знали, как работать с белорусами. Нужно просто быть напористым, не нужно стесняться. Зритель уже пришел и смотрит. Если ему не нравится, он уйдет или спрячется в заднем ряду, хотя там их тоже можно достать. Когда видишь, что человек начинает прятаться, понимаешь, что это твой человек, он хочет выйти с нами. Догоняешь его, он отнекивается, а потом радостно соглашается. Важный момент - гендер. К мужчине подходит артистка, к женщине - артист. Это 90% успеха", - делится профессионаьныи секретами Никита.

Витебский театр "Колесо" выступает уже восьмой сезон, и уличный театр для них не основная деятельность. Главный жанр - экспериментальный театр, музыкальные спектакли, перформансы. Ребята придумали новую форму - форум-стрит, где разыгрывают разные ситуации. Одна рассказывает о жизни людей в Сети. Парень делает предложение девушке публично, чтобы это потом выложить в интернет, а у девушки случается истерика, она просит почаще смотреть друг другу в глаза. Во второй сценке выбежит якобы жена артиста и будет его ругать. "Очень нравится разыгрывать людей, когда они не сразу понимают, что с ними играют. Когда они понимают, что их развели, им очень нравится. А нам нравится наблюдать за ними", - рассказывает актер "Колеса" Сергей. Впервые театр представит классический уличный спектакль. "Здесь публика подготовлена, она знает, что здесь уличный театр, своя атмосфера. Люди в комфортной обстановке, на улице, и актеры более свободны, много импровизируют. Актер обычно играет роль, а в уличном театре как нигде важно, что ты действительно из себя представляешь", - говорит Сергей. По его словам, отдача от публики на улице в несколько раз больше, чем в помещении.

Впервые в истории исполнительских искусств Беларуси на улицы Минска вышли цирковые акробаты. На форуме выступили артисты Цирка имени Жюля Верна (Le Cirque Jules-Verne) из французского Амьена, где проводится La Rue est à Amiens – один из старейших во Франции и Европе фестивалей уличных театров и цирка. Однако первый день выступления французов омрачился травмой. Один из артистов неудачно упал и повредил колено: "Такое время от времени случается (травмы - TUT.BY), но не часто. Спектакль длится 15-20 минут, но мы его, к сожалению, не закончили". Однако через пару часов представление возобновилось. 


Выступление французских артистов. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Французские артисты приехали в Беларусь на машине самостоятельно, чтобы привезти с собой все необходимое оборудование. "Мы приехали в Беларусь позавчера, но еще не успели толком познакомиться с белорусской публикой. Надеюсь, еще удастся", - сказал один из артистов, заметно грустный после чуть было не сорвавшегося выступления.

Специальную программу на закрытие форума готовит Белорусский государственный цирк.



 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Более двухсот артистов, в том числе из Франции, Польши, Приднестровья и Санкт-Петербурга удивляют минчан, заставляют их смеяться и расширять собственные границы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика