В Пружанском районе увековечили память Николая Тарасюка. 21.by

В Пружанском районе увековечили память Николая Тарасюка

12.05.2015 16:30 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Пружанском районе, на хуторе Стойлы, недалеко от дома народного мастера Николая Тарасюка, 10 мая установлены деревянная скульптура резчика и каплица, пишет "СБ".


Фото: Лариса Быцко

Увековечили мастера участники пленэра, который прошел с 4 по 10 мая на хуторе Стойлы. Николай Тарасюк - народный мастер Беларуси, лауреат Всесоюзного фестиваля народного творчества, лауреат специальной премии Президента Беларуси деятелям культуры и искусства "За духовное возрождение" в номинации "народное творчество" за создание уникальных деревянных разукрашенных композиций, личный вклад в возрождение и развитие народных традиций деревянной скульптуры. Творчество резчика - в списке нематериальных историко-культурных ценностей Беларуси.

О Николае Тарасюке написано немало книг, о его творчестве - научных работ. В 2014 году документальный фильм о самобытном мастере "Деревянный народ" режиссера Виктора Аслюка удостоен Гран–при международного кинофестиваля во французском Монпелье.

Фигурки резчик делал из дерева, лозы, коры и соломы. Создал коллекцию из 30 тысяч резных человечков. Часть работ - в музеях. Они приобретены Национальным музеем истории и культуры, Брестским областным краеведческим музеем, Мотольским музеем народного творчества, музеем "Пружанскі палацык".




Инициатор пленэра, заведующая отделом традиционной культуры Брестского областного общественно-культурного центра Лариса Быцко считает, что надо сохранить музей мастера "Успаміны Бацькаўшчыны" в Стойлах.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Пружанского райисполкома Константин Понимаш предложил родственникам определиться с наследием мастера:

- Мы готовы создать музей в Пружанах, перевезти все в город. Но дух не перевезешь. Потому музей должен остаться в Стойлах.

Умер 82-летний Николай Тарасюк 16 января 2015 года, не справившись с инсультом. Причем, за несколько лет до смерти он назвал дату, когда его не станет.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Недалеко от дома народного мастера 10 мая установлены деревянная скульптура резчика и каплица.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика