Все советские диафильмы будут оцифрованы и выложены в интернет. 21.by

Все советские диафильмы будут оцифрованы и выложены в интернет

25.03.2016 17:56 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Российская государственная детская библиотека (РГДБ) отсканирует и опубликует в интернете советские диафильмы из своей коллекции, сообщает lenta.ru со ссылкой на сайт Министерства культуры РФ. Уже до конца нынешнего года планируется оцифровать все 16 тысяч пленок.




По технологии, специально разработанной для проекта (сканирование с высоким разрешением, удаление дефектов пленки, кадрирование, цветокоррекция и библиографическое описание), уже обработано более 1500 пленок.

Кроме того, 300 диафильмов доступны на сайте Национальной электронной детской библиотеки. Среди них «Зайка-зазнайка» по сказке Сергея Михалкова и «Багаж» (на репродукции) по стихотворению Самуила Маршака.

Диафильм — разновидность слайд-шоу с титрами, которые в СССР часто использовались в школах и детских садах, так как в основном на пленки записывались сказки или рассказы. В конце XX века диафильмы были вытеснены видеокассетами.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российская государственная детская библиотека (РГДБ) отсканирует и опубликует в интернете советские диафильмы из своей коллекции, сообщает lenta.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика