Семья Шульжиков из деревни Радчицк отметили 60 лет совместной жизни. 21.by

Семья Шульжиков из деревни Радчицк отметили 60 лет совместной жизни

25.05.2018 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ШУЛЬЖИКИ
Николай Ефимович и Любовь Яковлевна Шульжики из деревни Радчицк в совместном браке идут по жизни, трепетно поддерживая и дополняя свою вторую половинку, уже 60 лет. Они очень хорошие, трудолюбивые и преданные друг другу люди.

Семейная пара – пример для подражания современной молодежи, односельчанам. Рассказам этих умудренных опытом и закалённых нелегким военным и послевоенным временем людей нет цены в их воспитательном аспекте. 

Николай родился на хуторе Круглый Лес в многодетной семье (шестеро детей), а Любовь — на хуторе Чертыж. Люба была самым младшим (пятым)  ребенком. Ещё детьми они узнали, что значит работать, помогать по хозяйству, трудиться не покладая рук. Вместо обучения в школе прошли суровую школу жизни. Любовь Яковлевна вспоминает, как в 15 лет стала помогать матери в нелёгкой работе телятницы: разгружали мешки с мукой, носили тяжелые ведра с водой (не было поилок) и т. д.

У Николая Ефимовича детство также выдалось не из легких. Николай помогал, чем мог, родителям. В  трудное время взял и на себя ответственность за сестер. Еще в детстве научился играть на гармошке, баяне, аккордеоне. Николай вспоминает, как к ним на хутор приходил старец, который виртуозно играл на музыкальном инструменте. От него Николай Ефимович и перенял это мастерство.

В 1952 году Николая призвали в армию.    Служил  три года и восемь месяцев. За это время  исколесил широкие просторы Советского Союза. Служил в Краснодарском крае, на Кольском полуострове, в Пятигорске, Астрахани и т. д. Благодаря тому, что отец Николая в свое время одним из первых записался в колхоз, он попал в комендантский взвод, где выполнял ответственные и самые серьезные поручения. Он пользовался авторитетом  среди сослуживцев и  руководства. 

После  армии Николай Ефимович   недолго работал в шахтах, а затем возвратился в родной Радчицк. Здесь ему и пригодились навыки игры на музыкальных инструментах. Николай начал играть в местном Доме культуры.   Слава про музыканта быстро разлетелась по окольным деревням. Николая Ефимовича стали приглашать играть на свадьбах, проводах и других мероприятиях. Это его увлечение поспособствовало знакомству с Любовью. Встречались  молодые люди недолго.  27 мая,  на Троицу,   сыграли свадьбу.

Вот уже 60 лет  живут Любовь и Николай душа в душу и никогда не жалеют о своем выборе. Вместе воспитали пятеро детей: сына и четыре дочери. Старший сын Юрий живет в г. Столине, дочь Людмила — в д. Рухча, Елена – в г. Мосты, Рая – в г..Ошмяны, а Ольга – в г. Пинске, но их объединяет родной дом, куда они с удовольствием возвращаются, чтобы встретиться с детством и повидать своих дорогих родителей.  Все они имеют высшее образование, работают и  передают своим детям те навыки и жизненный опыт, которые получили от своих родителей.  Шульжики всегда заботились о том, чтобы дети выросли добрыми, отзывчивыми, хорошими людьми.  Николай Ефимович подчеркивает, что основная нагрузка легла на плечи жены. После  свадьбы Любовь Яковлевна перевелась работать в бригаду, что было значительно ближе к дому. Николай Ефимович работал полеводом, а также летом ездил на «сезон». Жене приходилось крутиться как белке в колесе, чтобы  успевать хлопотать по домашнему хозяйству и детей досмотреть, чтобы всегда  были чистыми и аккуратными. В колхозе женщина тоже старалась работать на совесть.   Николай Ефимович вспоминает, как приходилось косить сено по 9 тонн, а себе оставлять только третью часть (3 тонны). Пришлось  работать  молокосборщиком  около семи лет до выхода на заслуженный отдых. Всегда Шульжики добросовестно  трудились, чтобы и самим приятно было, и люди добрым словам вспомнили.

Для Николая Ефимовича и Любови Яковлевны 12 внуков, которые также все имеют высшее образование, и 12 правнуков – это их гордость и большая радость.   

В преддверии бриллиантового юбилея совместной жизни Николая Ефимовича и Любовь Яковлевну Шульжиков навестили  председатель Столинского районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Ильич Лузай и председатель Радчицкого сельисполкома Любовь Николаевна Курак, чтобы поздравить с такой значимой датой.  Гостям и молодежи семейная пара желает терпения, понимания, доверия.   В жизни бывают разные перипетии, но важно слышать, понимать, а иногда и уступать друг другу.

 

Людмила

КАСПЕРОВИЧ

Фото автора

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Николай Ефимович и Любовь Яковлевна Шульжики из деревни Радчицк в совместном браке идут по жизни, трепетно поддерживая и дополняя свою
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика